УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мусульмане против женского обрезания

747
Мусульмане против женского обрезания

Мусульманские учёные со всего мира призвали запретить обрезание женских гениталий и наказать тех, кто его проводит. На конференции по этому поводу, состоявшейся в Каире, учёные пришли к согласию относительно того, что правительства должны внедрять существующее законодательство против этой практики.

Ранее авторитетные мусульманские теологи Египта уже заявляли, что религия не оправдывает этой процедуры. Тем не менее, она распространена в некоторых районах Африки и Ближнего Востока. Но в других частях мусульманского мира – в Южной и Юго-Восточной Азии, Северной Африке и Саудовской Аравии – этот обряд неизвестен.

При его проведении у девочки обычно хирургическим путём удаляется клитор. Родители, поддерживающие эту практику, утверждают, что таким путём можно предотвратить беспорядочную половую жизнь их дочерей. Часто половые органы женщин, подвергшихся обрезанию, становятся нечувствительными.

Мусульманские учёные назвали обрезание девочек насилием, которое нужно прекратить. Они напоминают, что ислам запрещает людям причинять друг другу вред.

Конференцию организовала немецкая правозащитная группа Target.