УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каддафи призывает смириться с миграцией

651
Каддафи призывает смириться с миграцией

Руководитель Ливии Муаммар аль-Каддафи заявил африканским и европейским министрам, что они должны смириться с высоким уровнем трансграничной миграции. По его мнению, попытки противостоять миграции «похожи на греблю против течения». «Нынешние народы мира – бывшие мигранты», - заявил он на конференции, посвящённой миграции африканцев в страны Европы.

На двухдневной конференции, открывшейся в Триполи, присутствуют министры из более 50 стран двух континентов. Именно Ливия является отправной точкой для тысяч африканских мигрантов, стремящихся попасть в Европу.

Каддафи объяснил, что миграция имеет комплекс исторических и социальных причин и сама является природной силой, которую нельзя игнорировать. «Политические границы, официальные документы и удостоверения для каждой группы людей – это новые, искусственные вещи, которых природа не признаёт. Земля принадлежит всем, и Бог предписывает всем людям мигрировать по земле, чтобы добывать себе пропитание, это их право», - заявил он.

Взгляды ливийского лидера имеют значительное влияние благодаря стратегическому положению Ливии и влиянию самого Каддафи на глав африканских государств.

Два главных отправных пункта мигрантов – Ливия и Марокко – призвали ЕС дополнить ужесточение контроля на границе проектами развития в африканских государствах. В свою очередь, министр иностранных дел Финляндии подчеркнул приверженность ЕС идее развития Африки. Но Каддафи усомнился в том, что обещания европейцев – не просто пропаганда.

В этом году испанские власти задержали 28 тысяч человек на Канарских островах, итальянские – 16 тысяч на острове Лампедуза.