УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропали видеозаписи обломков парома "Эстония"

1,3 т.
Пропали видеозаписи обломков парома 'Эстония'

Из архивов шведского Судоходного департамента пропал видеофильм 1996 года, на котором запечатлены обломки парома "Эстония" еще до того как они были забетонированы.

Как пишет в среду "Postimees", фильм включал съемки 1995-1996 годов, и был снят фирмой MNC-konsortiet, которая изучала возможности бетонирования останков судна.

Руководивший работами по бетонированию шведский специалист Йохан Франсон в марте 1996 года получил личную копию записей. В августе этого года шведская Государственная криминалистическая лаборатория, изучающая киноматериалы, связанные с паромом "Эстония", сообщила, что ей не удалось найти ни одной из копий тех записей.

Сам Франсон предполагает, что кассета могла потеряться во время переезда архива в другие помещения. В свою очередь юрист Судоходного департамента Роджер Йоханссон говорит, что указанные записи парома "Эстония"» сотрудники архива ищут уже несколько месяцев, но пока безрезультатно.

"Но мы продолжаем искать", - сказал Йоханссон и добавил, что находящийся на кассете материал, возможно, повторяется на каких-то других кассетах, но уверенности в этом нет.

Паром "Эстония", следовавший Таллинна в Стокгольм, затонул в ночь на 28 сентября 1994 года. В результате кораблекрушения погибли 852 пассажира и члена экипажа, 137 человек были спасены. Официальными причинами катастрофы были названы дефекты конструкции и "трагическое стечение обстоятельств" - считается, что у парома на полном ходу открылись створки грузовой палубы.

Однако помимо этого существует множество других версий причин гибели судна. В частности, в свое время существовало предположение, что паром перевозил российское секретное оружие, которое и стало причиной кораблекрушения.

До сих пор озвучиваются предложения поднять остатки парома, чтобы окончательно установить причину его гибели, однако эти инициативы не находят поддержки у официальных властей Эстонии и Швеции.