УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия продает Украине газ втрое выше рыночной цены

921
Россия продает Украине газ втрое выше рыночной цены

Вчера в России состоялась первая в истории страны сессия биржевых торгов газом. Как сообщили на российской электронной биржевой площадке «Межрегионгаза», в ходе торгов было продано 119 млн кубометров газа.

Об этом пишет газета «Коммерсантъ-Украина».

Газ продавали пять компаний: «Газпром», «Роснефть», «Итера», НОВАТЭК и «Транснафта». Зато покупателей было вдвое больше. Крупнейшими покупателями биржевого газа в ходе первой сессии стали энергетики — компания ОАО ОГК-4 закупила 70 млн кубометров газа для входящих в состав компании Шатурской, Яйвинской и Сургутской ГРЭС.

Средневзвешенная цена продажи газа в ходе вчерашней сессии на компрессорной станции составила $36,89, на газораспределительной станции — $51,07. В итоге биржевая цена на 31,6% превысила тарифы, установленные федеральной службой по тарифам.

Торги дали основание украинским экспертам утверждать, что в случае демонополизации «Газпромом» экспорта газа его стоимость для Украины была бы в три раза ниже нынешней.

«Реальная цена природного газа, по которой украинские предприятия могли бы купить его в России, не превышала бы 65 долларов за тысячу кубометров. И даже если она вырастет, все равно будет гораздо ниже 230 долларов за тысячу кубометров, которые «Газпром» сегодня предлагает Украине»,— считает член комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов.

По его словам, главная проблема состоит в том, что «Газпром» специально монополизировал экспорт газа и теперь может диктовать, по сути, нерыночные цены всем странам СНГ.

Напомним, в марте по требованию президента России Владимира Путина госдума запретила экспорт газа из страны всем компаниям, за исключением ОАО «Газпром».

Согласно заключенному в январе сего года договору между Украиной и Россией «Газпром» продает предназначенный для Украины газ швейцарской компании RosUkrEnergo по $230 за тысячу кубометров.