УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сердючку озолотил майонез, а Пугачеву разорили чипсы

1,2 т.
Сердючку озолотил майонез, а Пугачеву разорили чипсы

Куда артисты вкладывают свои гонорары

В коммерции запуталась немножко. Теперь лишь моделирую сапожки...

В начале 90-х для российского шоу-бизнеса наступили тяжелые времена. Ходить на концерты звезд стало немодно, да и денег у народа на развлечения не было. Схожие проблемы были и у отечественного кинематографа.

Многие артисты, которые еще вчера были на плаву, забросили карьеру и подались кто в таксисты, кто в младшие менеджеры. «Голодное время» - так называют звезды тот невеселый период в своей жизни. Даже сейчас, когда актеры и певцы зарабатывают баснословные гонорары, они понимают, что век артиста недолог, поэтому отечественные знаменитости уже на пике карьеры задумываются о том, как обеспечить себе безбедную старость и параллельно со своим основным занятием пытаются найти дополнительный источник дохода. В результате возникают самые разные бизнес-проекты.

ПРИМАДОННА РИСУЕТ ОБУВЬ

То, что Алла Борисовна, будучи гениальной певицей, - неудачливый бизнесмен, стало понятно еще лет десять назад, когда певица пыталась сначала открыть ресторан французской кухни, а потом выпустила свой парфюм «Алла». Обе затеи не принесли звезде прибыли. Вскоре Пугачева купила в Крымске небольшой заводик и занялась производством чипсов. Собиралась назвать свой продукт «Аллочкин хруст», но потом подарила ему свои инициалы «АБ».

На телерекламу Пугачева потратила половину своего гонорара, заработанного на «Фабрике звезд-5». Увы, к чипсам «АБ» народ остался равнодушен, и Алла Борисовна решила продать завод. По слухам, Пугачева толкнет его с аукциона с начальной ценой в миллион евро.

Сейчас певица владеет лишь акциями магазина «Эконика», для которого рисует эскизы обуви. Пугачева и в свете появляется чаще всего в сапогах собственного производства.

Бизнес Андрея Данилко идет как по маслу.

ВЕРКА НАКОРМИТ МАРГАРИНОМ

Андрей Данилко, больше известный как Верка Сердючка, нашел удачный способ обогатиться на своем имидже. На Украине Винницкий комбинат начал выпускать «Сердючкипродукт»: «Веркино масло» и «Веркин майонез» с фотографией Сердючки на этикетке.

В дальнейшем Данилко планирует продавать безалкогольные напитки и маргарин.

От предложения известной алкогольной компании выпустить именную горилку с перцем артист категорически отказался: дескать, не хочу спаивать население родной Украины.

ОТ БИЛАНА ВКУСНО ПАХНЕТ

Молодой певец тоже нашел себе дополнительный источник заработка.

В январе на прилавках парфюмерных магазинов появится модный аромат от Димы Билана, изготовленный на лучших парижских фабриках. Мужской парфюм в честь триумфального выступления Билана на песенном конкурсе «Евровидение» получил название Never let you go. Есть в «линейке» запахов от Билана и два женских аромата.

ВИТОРГАН ЧИСТИТ ОДЕЖДУ

А вот Эммануил Виторган вместе со своей супругой Ириной сначала создал свое театральное агентство, а потом при поддержке немецких инвесторов открыл суперсовременную химчистку. По словам знаменитого актера, химчистка ощутимо прибыльнее, нежели агентство. На сегодняшний день Эммануил Гедеонович владеет целой сетью химчисток и прачечных.

Продукция от Винокура настолько разнообразна, что артисту впору питаться исключительно именными товарами.

ЛЕЩЕНКО РАБОТАЕТ НА ОБОРОНУ, ВИНОКУР НАКРЫВАЕТ СТОЛ

Лев Лещенко успевает заниматься и творчеством, и бизнесом. Он является владельцем мебельной фабрики в Подмосковье, в городе Кольчугино. Лев Валерьянович купил ее, когда предприятие было на грани банкротства, вложил несколько миллионов, и бизнес пошел в гору. Сейчас на фабрике изготавливают ящики для снарядов и патронов для Российской армии. Помимо профильных заказов от Минобороны, фабрика сделала для министерства несколько сотен офисных шкафов.

А закадычный друг Льва Валерьяновича Владимир Винокур преуспел на ниве производства продуктов питания. У Владимира тоже есть свой завод - колбасный. Отдав должное закуске, артист приступил к выпуску выпивки, запустив в продажу водку под названием «Для своих».

МАЛИКОВ ВЕСЕЛИТ НАРОД

Вместе со своим отцом, руководителем ансамбля «Самоцветы», и сестрой Инной Дмитрий Маликов открыл фирму по организации элитных вечеринок.

В штате у Маликова клоуны, факиры и прочие артисты развлекательного жанра. Вскоре бизнес Маликова так раскрутился, что стал приносить прибыль, существенно превосходящую концертные гонорары Дмитрия.

КОБЗОН УГОЩАЕТ ВОДКОЙ

Мэтр эстрады Иосиф Кобзон зарабатывает не только пением и написанием мемуаров. Иосиф Давыдович владеет строительным бизнесом в Сочи, а также ликероводочным заводом в Северной Осетии. Ситуация была похожа на историю с заводом Лещенко: предприятие обанкротилось, но Кобзон вдохнул в него жизнь. И сейчас осетинская водка от Кобзона пользуется успехом не только у себя на родине, но и по всей России.

Комсомольская правда