УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко боится, что ЕС придёт к нему с мечом

417
Лукашенко боится, что ЕС придёт к нему с мечом

Белоруссия открыта для диалога с Евросоюзом, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Бобруйске. "Если Еврокомиссия хочет открыть в Белоруссии свое представительство, мы должны четко понимать для чего это нужно", - отметил Лукашенко, добавив, что по этому поводу у белорусского МИД есть определенная позиция.

"Те, кто хочет открыть представительство в Беларуси, четко знают наши интересы, и мы высказали свои соображения. Мы никому не препятствуем работать в Беларуси, но мы не хотим, чтобы к нам приходили с мечом", - сказал глава государства.

В ходе вручения президенту Беларуси верительных грамот в июне 2006 года глава представительства Еврокомиссии в Украине, Молдове и Беларуси Иен Боуг высказал мнение, что открытие в Минске отдельного представительства Еврокомиссии будет способствовать разрешению трудностей в отношениях между Белоруссией и ЕС.

При этом он добавил, что ЕС "готов предоставить Беларуси весь спектр возможностей, которая предусматривает политика "нового соседства", но при условии, что Беларусь будет принимать и следовать ценностям Евросоюза".

В мае этого года Совет Евросоюза ввел экономические санкции в отношении 36 официальных лиц Беларуси, включая Лукашенко. Ограничительные меры предусматривают замораживание "всех фондов и экономических ресурсов" для белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность "за нарушение международных избирательных стандартов и наступление на гражданское общество и демократическую оппозицию" в контексте президентских выборов 19 марта в Беларуси.