УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заседание СНБО: Дело Рыбака опасно для населения

Заседание СНБО: Дело Рыбака опасно для населения

Янукович поднял скандал в кабинете Ющенко

Сегодня на заседании Совета по национальной безопасности и обороны Украины премьер-министр Виктор Федорович неожиданно потребовал снятия с повестки дня рассмотрения вопроса о состоянии в жилищно-коммунальном хозяйстве.

При этом Виктор Федорович ссылался на статьи Конституции, упирая на то, что это является вопросом компетенции исключительно Кабмина.

Как сообщает «Обком», Януковича полностью поддержал первый вице-премьер Николай Азаров.

По этому поводу Глава СНБО Виктор Ющенко заявил, что данный вопрос может быть снят с рассмотрения при том условии, что Кабмин признает, что не готов отчитаться перед уполномоченным Конституцией органом о своей деятельности.

Однако профильный вице-премьер Владимир Рыбак заявил, что он готов отчитаться.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Дело Рыбака опасно для населения

Совет национальной безопасности и обороны Украины признал состояние жилищно-коммунального хозяйства представляющим потенциальную опасность жизнедеятельности населения.

Об этом сообщил председатель СНБО Виталий Гайдук на брифинге по результатам сегодняшнего заседания СНБО, передает УНИАН.

По его словам, СНБО также признал, что уровень выполнения законодательства и других нормативно-правовых актов по вопросам формирования жилищно-коммунального хозяйства является неудовлетворительным.

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины

Гайдук отметил, что Совет нацбезопасности определил приоритетные задачи реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Во-первых, это предусматривает развитие рыночных принципов, совершенствования системы в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, системы управления ЖКХ, развития конкуренции, современных форм самоорганизации населения в этой сфере, постепенную замену льгот и субсидий на адресную помощь денежными выплатами и компенсацию стоимости услуг; приведение тарифов на ЖКП до экономически обоснованного уровня с одновременным введением комплекса мер по уменьшению расходов и снижению себестоимости на соответствующие услуги, совершенствование системы социальной защиты.

Гайдук также отметил, что поднимался вопрос повышения качества предоставления коммунальных услуг.

Говоря о ходе заседания, Гайдук сказал, что Президент Виктор Ющенко высказал мнение, что это также вопрос политической плоскости, поскольку затрагиваются интересы всего населения.

Гайдук изменит военную доктрину, но от НАТО не откажется

Изменение военной доктрины не будет означать смену курса Украины относительно интеграции в евроатлантические структуры.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук сегодня на брифинге, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что вопрос интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры четко определен в законе о принципах национальной безопасности и обороны, поэтому он призвал не спекулировать все время вокруг вопроса вступления Украины в НАТО. Он отметил, что этот вопрос решен, и сегодня речь идет лишь о темпах продвижения Украины в эту организацию.

Гайдук заметил, что речь идет не только о желании Украины. Он напомнил, что НАТО имеет четкую процедуры принятия решений относительно вхождения новых членов, а также определенные требования к странам-кандидатам, в частности, относительно существования независимой судебной власти, развития экономики, преодоления коррупции и тому подобное. «Поэтому дискуссию вступать или не вступать в НАТО мы не ведем», — сказал Гайдук.

Говоря о возможных изменениях военной доктрины, Гайдук заметил, что они будут касаться лишь непосредственного уровня подготовленности Вооруженных Сил Украины и их соответствия современным стандартам.

От СНБО требуют заняться энергетическими угрозами

Совет национальной безопасности и обороны должен системно реагировать на энергетические угрозы, с которыми из года в год сталкивается Украина на протяжении всего времени своего существования как независимого государства.

Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении на заседании СНБО в Киеве, передает УНИАН.

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины

«Хотел бы особо подчеркнуть, что это наша общая цель – сделать так, чтобы те уровни организации энергетического рынка, которые достигнуты, не формировали режим политического давления на государство», - отметил при этом Ющенко.

В этом контексте он отметил решение вопросов надежных поставок энергоносителей как из собственного рынка, так и из-за рубежа; диверсификацию источников поставок энергоносителей; стабильность транспортировки; уменьшение энергоемкости украинской экономики; возвращение позиций Украины в торговлю электроэнергией.

Ющенко хочет сделать из Украины регионального лидера

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что обеспечение европейской и евроатлантической интеграции, а также наполнение реальным содержанием статуса Украины, как регионального лидера является для Совета национальной безопасности и обороны исключительно важной задачей.

Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании СНБО в Киеве, передает УНИАН.

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины

«Я понимаю ту деликатность и вызовы, которые стоят, в том числе, перед политическими силами в этом вопросе: как корректно, но динамически нам стоит приближать эту позицию как стратегическую. И я с терпением отношусь к проявлениям, которые не отвечают положениям Универсала национального единства, закона об основах национальной безопасности – исключительно исходя из тактических соображений. Убежден, что наш политический диалог, понимание приведут к тому, что мы будем иметь консолидированный, общеполитический внешний курс», — заявил Ющенко.

При этом он отметил, что подобные вызовы существовали не только перед Украиной, но и перед многими нациями, которые блестяще с ними справились.

«Главное — это держать «круглый стол», вести диалог и не разделять сказанное слово с тем делом, которое мы делаем», — сказал Ющенко, обращаясь к присутствующим, отметив, что такой подход и будет ответом для избирателей, для интересов нации, а также этим подходом руководство государства должно руководствоваться в процессе определения внешнеполитического курса.

Ющенко советуется с Януковичем, как переделать СНГ

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что участие Украины в Содружестве независимых государств нельзя противопоставлять ее курсу на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Об этом Президент заявил сегодня в своем выступлении во время заседания Совета национальной безопасности и обороны в Киеве, говоря об основных трех моментах, из которых он исходит, когда речь идет о деятельности Украины в рамках СНГ, передает УНИАН.

фото Николай Лазаренко/пресс-служба Президента Украины

Другими главными моментами, по словам Ющенко, является то, что СНГ сохраняет для Украины ценность как один из многосторонних органов, в рамках которого существуют перспективы реализации проектов, выгодных для Украины.

Следующим моментом, по словам Ющенко является то, что интерес Украины к СНГ непосредственно зависит от реформирования этого объединения, на котором настаивает наше государство. В этом контексте Ющенко подчеркнул, что деятельность СНГ должна подчиняться практическим экономическим, социальным и гуманитарным проблемам, а особенно — проблемам межгосударственных связей. «Эти подходы стоит отобразить в сегодняшних решениях СНБО, и такой документ предложен на рассмотрение членов заседания», — сказал Президент.

Ющенко принимает у себя Януковича и Мороза

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко проходит заседание Совета национальной безопасности и обороны. В заседании также принимают участие Председатель Верховной Рады Александр Мороз и Премьер-министр Виктор Янукович.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Среди главных тем заседания — реформа жилищно-коммунального хозяйства и деятельность Украины в рамках СНГ.

Речь пойдет о несовершенстве действующего законодательства в сфере ЖКХ, недостаточной эффективности системы управления хозяйством, низком уровне исполнительной дисциплины, неэффективности системы тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Участники заседания обсудят тему малоэффективной деятельности СНГ в современном виде, необходимости реформирования органов Содружества и усиления ее экономической составляющей. Также речь пойдет о способности СНГ решать практические вопросы, представляющие интерес для Украины.

Запланировано рассмотрение усовершенствования деятельности органов государственной власти во время осуществления операций с конфискованным и бесхозным имуществом. В частности, будет обсуждаться отсутствие целостной системы правового регулирования таких операций и внедрение Единой информационной системы учета, хранения и оценки имущества.

Кроме того, на заседании будет обсуждено направление корветов «Луцк» и «Тернополь» и фрегата «Гетман Сагайдачный» Военно-Морских Сил Украины для участия в операциях на Средиземном море в рамках проекта «Активные усилия».

Также запланировано рассмотрение вопросов о статусе и составе Комитета по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при Президенте Украины.