УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция предлагает решать кипрский вопрос в рамках ООН

579
Турция предлагает решать кипрский вопрос в рамках ООН

Анкара отвергла требования Евросоюза по кипрскому вопросу, заявил в среду глава МИД страны Абдуллах Гюль. "Мы не поддавались на шантаж по вопросу Кипра в прошлом, не сделаем это и в будущем," - сказал он, выступая на Северном Кипре на торжествах, посвященных 23-летию образования непризнанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).

Глава турецкого МИД обвинил Евросоюз в предвзятости в вопросе Кипра и неспособности решать многолетнюю проблему разделенного острова.

Кипрский вопрос является одним из самых острых в отношениях Турции и ЕС. 8 ноября Еврокомиссия предоставила Турции месячный срок - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, для выполнения обязательств по открытию своих портов Республике Кипр, что предусмотрено дополнительным протоколом Таможенного союза. Анкара подписала этот документ в июле прошлого года.

"ЕС, даже если захочет, не может быть независимым, так как Греко-кипрская часть (Республика Кипр) стала его полноправным членом", - сказал в этой связи Гюль.

По мнению турецкого министра, Финляндия, председательствующая в настоящее время в Евросоюзе, пытается помочь в урегулировании кипрской проблемы. Однако, добавил он, "решить проблему Кипра в рамках ЕС невозможно". "Платформой ее решения является только ООН", - цитирует главу турецкой дипломатии телекомпания NTV.

В ответ на требование Евросоюза турецкое правительство выступило с заявлением, в котором указало на недопустимость увязывания переговорного процесса о вступлении в ЕС с Кипрским вопросом.

"Кипрский вопрос - это политическая проблема. Его урегулирование не является обязательством переговорного процесса с ЕС, который носит технический характер", - говорится в заявлении правительства.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган накануне вновь выступил с заявлением по Кипру. "Мы откроем свои морские гавани и аэропорты Греко-кипрской администрации только тогда, когда будет снято эмбарго с Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК)", - сказал он.

Переговоры Турции о вступлении в Евросоюз в качестве полноправного члена начались в октябре прошлого года.