УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш, не задумываясь, разбомбит Иран с воздуха

744
Буш, не задумываясь, разбомбит Иран с воздуха

Президент США Джордж Буш без колебаний использует военную силу против Ирана, если другие варианты провалятся. В этом уверен посол Израиля в США Дэнни Аялон. «Я хорошо знаю президента Буша… С его точки зрения, ядерный Иран, аятоллы с бомбами неприемлемы. Я имею честь хорошо его знать, он без колебаний пройдёт весь путь, если не будет выбора», - заявил он в интервью, взятом после визита премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в США.

Аялон, проведший в Вашингтоне 4,5 года, сказал, что Буш пока что будет продолжать искать дипломатическое решение, а не найдя его, попробует изолировать Иран с помощью санкций. Но если и это не поможет сломать ядерные планы Ирана, Буш использует военную авиацию и ограниченный наземный контингент для атаки этой страны, сообщил посол.

«Все, кто знаком с президентом Бушем, знают, что он очень решителен. Он уверен в моральном превосходстве демократии над диктатурой… Если санкции помогут, тем лучше. В противном случае он будет действовать всеми возможными средствами, включая военные действия», - уверен он.

Ранее американский президент заявлял, что поддерживает дипломатический путь, но не исключил возможности военного удара.

На вопрос о том, сможет ли американская армия, увязшая в Ираке, успешно воевать в Иране, дипломат ответил: «Это операции разного масштаба. Нет надобности привлекать значительные наземные силы. Это не та модель. Скорее, будет привлечена авиация, совмещённая с ограниченным наземным контингентом».