УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Приднестровье появился ещё один кандидат в президенты

630
В Приднестровье появился ещё один кандидат в президенты

Центризбирком Приднестровья в среду зарегистрировал второго кандидата на пост президента - депутата Верховного Совета непризнанной республики Петра Томайлы.

Президентские выборы в Приднестровье запланированы на 10 декабря. В начале ноября регистрацию в качестве кандидата уже прошел ныне действующий президент республики Игорь Смирнов.

Как сообщила РИА Новости секретарь ЦИК Людмила Гроссицкая, в поддержку Томайлы в Центризбирком было сдано 8 тысяч 995 подписей избирателей, из них 566 подписей специальной рабочей группой были признаны недействительными.

"Таким образом, в поддержку Петра Томайлы действительными были признаны более восьми тысяч подписей избирателей, что и стало основанием для регистрации в качестве кандидата в президенты", - сказала она.

Согласно Избирательному кодексу, для регистрации в качестве кандидата инициативная группа должна представить в ЦИК восемь тысяч подписей избирателей в поддержку претендента, или 2% от общего числа избирателей.

Предстоящие 10 декабря выборы президента Приднестровья будут четвертыми в истории непризнанной республики. Кроме ныне действующего президента Игоря Смирнова и депутата Верховного Совета Петр Томайлы получить регистрацию намерены еще два претендента: редактор местной "Новой газеты" Андрей Сафонов и редактор партийной газеты компартии "Правда Приднестровья" Надежда Бондаренко.