УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польская полиция поймала обидчиков Шевченко

573
Польская полиция поймала обидчиков Шевченко

Инцидент вокруг обливания краской памятника Тарасу Шевченко в местечке Белый Бор в Польше и поджога в одной из украиноязычных школ не повлияет на состояние украинско-польских отношений.

Об этом заявил сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, передает УНИАН.

«Обе стороны осудили эти действия и заявили, что они никоим образом не повлияют на хорошее состояние межгосударственных украинско-польских отношений», — сказал он.

По словам Дещица, украинская сторона быстро отреагировала на официальном уровне на инцидент, в частности, состоялась встреча посла Украины в Польше Александра Моцыка с государственным секретарем МИД Польши, а также директора департамента МИД Украины — с временно поверенным по делам Польши в Украине. Была выражена просьба о скорейшем выяснении причин инцидента.

Дещица сообщил, что польские стражи порядка достаточно быстро нашли виновников, совершивших эти действия исключительно по хулиганским мотивам. «Как не досадно, но это произошло под воздействием алкоголя и желания просто развлечься», — сказал руководитель пресс-службы.

Он отметил выразил надежду, что инцидент исчерпан и виновные понесут соответствующее наказание.

Напомним, в конце октября в Польше неизвестные пытались сжечь здание комплекса школ с украинским языком обучения в Бартошицах, а также разрисовали памятник Тарасу Шевченко в местечке Белый Бор.