УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюка и Гриценко не могут уволить из-за странностей

1,4 т.
Тарасюка и Гриценко не могут уволить из-за странностей

Механизм освобождения министра обороны Анатолия Гриценко и министра иностранных дел Бориса Тарасюка с правовой точки зрения не определен.

Об этом заявил советник Президента Игорь Колиушко, передает УНИАН.

По его словам, этот вопрос «странным» образом урегулирован Конституцией Украины. Колиушко подчеркнул, что в мировой практике нет такого, когда члены правительства формируются двумя разными ветвями власти.

Он считает, что если в украинской Конституции такое предусмотрели, то необходимо было этот вопрос урегулировать. «А то в одних моментах выделили этих двух министров, когда, например, речь идет об их назначениях, а когда речь идет об освобождении — их уже не выделили. И вроде бы, с одной стороны, можно говорить о том, что они подпадают под общее регулирование в части освобождения, но тогда совсем непонятно как их назначить повторно», — отметил советник Президента, добавив, что глава государства может повторно подать на рассмотрение парламента кандидатуры лиц, которые уже освобождены от должностей министров обороны и иностранных дел.

По его мнению, это сложный вопрос, и в существующей правовой ситуации необходимо достичь какой-то компромиссной договоренности.

Отвечая на вопрос, может ли Президент обратиться в Конституционный Суд или любой другой суд о возобновлении этих министров на должностях, Колиушко ответил, что «зависит от того... какое будет принято решение. Не знаю, здесь все может быть, но тяжело гипотетически высказываться, а тем более за Конституционный Суд», — отметил он.

Напомним, 12 ноября премьер-министр Виктор Янукович заявил, что намерен инициировать перед Президентом Виктором Ющенко и Верховной Радой вопрос освобождения Тарасюка с должности министра иностранных дел.

В отношении министра обороны Гриценко, то Янукович сообщил, что он имеет в своем распоряжении справку об итогах проверки Главным контрольно-ревизионным управлением, в которой зафиксирована масса нарушений в использовании военного имущества. При этом премьер отметил, что в данном вопросе следует дождаться выводов правоохранительных органов.