УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Осетины выбрали независимость, Европа и США против

486
Осетины выбрали независимость, Европа и США против

Плиева (ЦИК Южной Осетии): "Внушительную победу одержал Эдуард Джабиевич..." Видеосюжет 4,19 Мб

(видео "5 канала")

США о Южной Осетии и слышать не хотят

Госдепартамент США вновь заявил, что администрация Джорджа Буша не признает референдум в Южной Осетии.

"Нет, мы не думаем, что это является так называемым референдумом", - заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак.

Он напомнил, что еще 8 ноября американское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, в котором было заявлено, что "США отвергают "референдум о независимости" и параллельные так называемые "президентские" выборы, запланированные на 12 ноября в южноосетинском регионе Грузии".

"США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии. Международное сообщество ясно заявило о том, что Южная Осетия является частью Грузии", - отмечалось в распространенном тогда документе, который, по словам Маккормака, остается в силе.

"Мы призываем Цхинвали и Тбилиси вступить в прямые переговоры для поиска мирного решения, которое определит статус Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии, предоставив при этом для Южной Осетии значительную автономию в составе единой Грузии", - подчеркивалось в заявлении годепартамента.

Европа не признает результаты референдума

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис назвал бесполезным и несвоевременным референдум о независимости Южной Осетии.

"Референдум в Южной Осетии был бесполезным, несвоевременным и нечестным", - говорится в заявлении Дэвиса, распространенном в понедельник пресс-службой Совета Европы.

По словам генсека СЕ, состоявшееся "голосование никоим образом не способствовало поискам мирного политического урегулирования ситуации" вокруг Южной Осетии.

фото Казбек Басаев/AFP

Как полагает Дэвис, "результаты (референдума) не будут признаны международным сообществом".

"Обстоятельства, в которых проводился референдум, и особенно тот факт, что коренные грузины не имели права голоса, лишают его всякого смысла", - заявил генсек СЕ, добавив, что результаты голосования не могут быть "приняты даже для сведения".

По предварительным данным ЦИК Южной Осетии, за независимость непризнанной республики проголосовали 99% избирателей.

ЦИК Южной Осетии сообщил о том, что по состоянию на 10:00 почти все избиратели проголосовали за независимость этой самопровозглашенной республики.

«Получены сведения из 64 избирательных участков (всего — 78). Согласно этим данным, 99% принявших участие в голосовании, высказались за независимость Южной Осетии», — заявила глава ЦИК Бела Плиева, передает Русская служба новостей.

В выборах президента побеждает нынешний глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, за него проголосовали 96%. Пока не получены предварительные сведения по итогам голосования из 14 избирательных участков, которые расположены в отдаленных высокогорных районах.

Параллельно в грузинских селах Южной Осетии, неподконтрольных Цхинвали, прошли так называемые «альтернативные» выборы, организованные Грузией. На них победил бывший премьер-министр и министр обороны Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

США и Евросоюз неоднократно заявляли, что не намерены признавать референдум о независимости. Россия же призывает мировое сообщество учитывать мнение жителей республики.

фото Казбек Басаев/AFP

Южная Осетия уже проводила референдум в 1992 году, однако это не помогло республике добиться международного признания.

Напомним также, подобный референдум недавно проходил в другой непризнанной республике — Приднестровье. Там за независимость и последующее присоединение к Российской Федерации проголосовало примерно 96% граждан. Однако ни США, ни ЕС, ни Украина с Молдовой этот референдум не признали.