УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не признала референдум в Приднестровье

993
Украина не признала референдум в Приднестровье

Видеосюжет 4,77 МБ

(відео "5 каналу")

Украина не признала референдум в Приднестроье

Украина считает нелегитимным референдум в Приднестровье и не признает его результатов.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на МИД Украины.

“Позиция Украины по этому вопросу известна – Украина считает „референдум” и его последствия нелегитимными и не признает их”, - отметили в пресс-службе.

В МИД напомнили, что эта позиция была зафиксирована в обнародованном 18 сентября заявлении Европейского Союза, к которому присоединилась и Украина. В нем, в частности, отмечается, что „референдум” противоречит международно признанному суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова.

Кроме того, ситуация в регионе не отвечает условиям свободного волеизъявления граждан, поэтому не признаются ни „референдум”, ни его результаты.

Официальных наблюдателей на „референдум” Украина не направляла. Отдельные украинские политики в этот день находились в Тирасполе как частные лица, подчеркнули в МИД.

Вместе с тем в МИД отметили, что Украина безоговорочно поддерживает территориальную целостность Республики Молдова, направляет активные усилия для возвращения в ближайшее время за стол переговоров в формате „5+2” с целью обеспечения продвижения в направлении разрешения приднестровского конфликта.

Евросоюз не признает итоги референдума в Приднестровье

Европейский Союз не признает проведенный в Приднестровье референдум и его результаты. Такую официальную позицию ЕС в понедельник в Брюсселе озвучил официальный представитель Европейской комиссии Пьетро Петруччи, сообщает NEWSru.com.

"Как вы знаете, Европейский Союз не признает Приднестровскую Молдавскую Республику. Это объединение не признается ни одной из стран мира. Именно поэтому председатель ОБСЕ дал четкую оценку, согласно которой этот референдум и его результаты не могут быть признаны на международном уровне", - заявил Петруччи.

Отметим, что представители Евросоюза, а равно и ОБСЕ еще до проведения референдума в Приднестровье заявили о том, что не признают его легитимность.

"ЕС никоим образом не признает этот референдум или его результаты", - заявила в минувший вторник в Брюсселе журналистам представитель Еврокомиссии Эмма Удвин. Она подчеркнула, что Евросоюз не признает Приднестровье отдельным государством: "Мы не одиноки в этой оценке: главный офис ОБСЕ также считает, что референдум в Приднестровье не может быть признанным на международном уровне, и, соответственно, его результаты не будут иметь никакого веса". "Существует международно признанная страна, которая имеет международно-признанные границы. Это - Молдавия. Приднестровье не имеет статуса отдельного государства", - пояснила официальный представитель ЕК.

При этом Удвин отметила, что неправильно будет проводить параллели между референдумом в Приднестровье и Черногории. "Сербия и Черногория добровольно достигли соглашения, которое позволило провести референдум в Черногории. В Приднестровье совершенно иная ситуация: между Молдавией и Приднестровьем не существует никаких договоренностей по этому поводу", - пояснила она. Удвин высказала мнение, что "лучшим сценарием для народа Приднестровья может быть интеграция в страну, в которой они живут".

Россия признала референдум в Приднестровье

Глава МИД России Сергей Лавров призвал сегодня Кишинев и Тирасполь вернуться за стол переговоров. По его словам, "сообщения о результатах проведения референдума в Приднестровье предсказуемы и лишний раз подтверждают непреложный тезис о том, что конфликт необходимо урегулировать на основе имеющихся договоренностей".

"Отход одной из сторон, как это было в случае с Молдавией, ведет к обострению ситуации. Мы за то, чтобы вернуть стороны к переговорам на основе договоренностей", — заявил министр, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом он отметил, что референдум в Приднестровье "прошел с соблюдением всех процедур, он был демократическим и открытым". "За выбором наблюдали сотни представителей из стран СНГ и Европы, - заметил министр. - Они могли наблюдать желание народа".

Президент ПМР Игорь Смирнов во время голосования на референдуме. Фото "Новый регион"

Молдавия назвала приднестровский референдум фарсом

Украина не признала референдум в Приднестровье

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии заявило, что не признает результаты прошедшего накануне в Приднестровье референдума, сообщает Газета.Ru.

«Мы не признаем результаты референдума. Вчерашний день ничего не изменит. Так называемый референдум – смирновский политический фарс», – заявил журналистам в понедельник глава МИДЕИ Андрей Стратан.

По его словам, молдавские власти «ратуют за демократизацию приднестровского региона, а МИДЕИ будет и далее продвигать политику реинтеграции страны».

По предварительным данным, за независимость непризнанной республики и последующее ее присоединение к России проголосовали 97,1% участников референдума, против – 2,3%.

Приднестровцы единогласно поддержали независимость

По данным опросов избирателей на выходе с участков для голосования (exit polls), за независимость Приднестровья и последующее присоединение к Российской Федерации проголосовало примерно 96% из общего числа опрошенных граждан, принявших участие в референдуме, сообщает РБК-Украина.

По данным, распространенным в Тирасполе наблюдателями и социологами российского молодежного движения "Наши", в пользу отказа от независимости Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и последующее вхождение в состав Молдавии высказалось 2% опрошенных, еще 2% респондентов - воздержалось от ответа.

Официальные данные ожидаются сегодня.

В Приднестровье решают: быть или не быть

В Приднестровье проходит референдум о независимости непризнанной республики. Eе жители должны ответить на вопрос, хотят ли они быть в составе Молдавии или, получив независимость, войти в состав России.

Приднестровская Республика откололась от Молдавии в начале 90-х годов в результате вооруженного конфликта. С тех пор приднестровцы начеку. "Со стороны Молдовы постоянные угрозы и провокации. Ничего хорошего не ждем".

В Приднестровье живут преимущественно русские и украинцы. Обозреватели предсказывают, что приднестровцы скажут независимости "да".

В Кишиневе объявили сегодняшнее голосование незаконным.

Тем временем, референдум о независимости непризнанной республики Приднестровье признан состоявшимся, сообщили РИА Новости в ЦИК непризнанной республики.

По данным ЦИК, на 15.00 местного времени в голосовании приняло участие 58,79% избирателей.

Референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие 50% избирателей плюс один. Предварительные итоги голосования будут обнародованы 18 сентября утром, добавили в ЦИК.

В списки для голосования включены более 389 тысяч человек. Им предстоит ответить на два вопроса: "Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ?" и "Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской республики с последующим вхождением в состав Молдавии?".

Почти километровая автомобильная очередь образовалась на границе Украины и Приднестровья. Наблюдатели утверждают, что это, в основном, граждане непризнанной республики, которые стремятся попасть на свои избирательные участки.

Сегодня в Приднестровье проводится референдум о независимости. Как сказал глава ЦИК Приднестровья Петр ДЕНИСЕНКО, явка постепенно приближается к 50%.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам международных наблюдателей, они стали свидетелями того, что «необходимость выполнить свой гражданский долг заставляет людей пересекать большие расстояния». «Люди осознают важность каждого голоса для того, чтобы референдум состоялся», - подчеркнули они.

Среди международных наблюдателей есть представители таких православных и патриотических общественных организаций Украины, как «Единое Отечество», Союз православных граждан Украины, Антиблокадный комитет и другие.

Молдова и целый ряд международных организаций, в частности, Европейский Союз, уже объявили референдум в Приднестровье незаконным.

Евросоюз и США не признают итоги референдума о независимости Приднестровья.

«ЕС ни коим образом не признает этот референдум или его результаты. Мы не одиноки в этой оценке: главный офис ОБСЕ также считает, что референдум в Приднестровье не может быть признанным на международном уровне, и, соответственно, его результаты не будут иметь никакого веса», - заявил представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

«Сербия и Черногория добровольно достигли соглашения, которое позволило провести референдум в Черногории. В Приднестровье совершенно иная ситуация: между Молдавией и Приднестровьем не существует никаких договоренностей по этому поводу».

«Существует международно признанная страна, которая имеет международно-признанные границы. Это - Молдавия. Приднестровье не имеет статуса отдельного государства. Лучшим сценарием для народа Приднестровья может быть интеграция в страну, в которой они живут», - заключила представитель Еврокомиссии.

США также не признают намеченный на 17 сентября референдум в Приднестровье. Об этом заявила в Вене представитель США в Постоянном совете ОБСЕ Джулия Финли. По сообщению пресс-службы Государственного департамента США, Посол отметила, что «референдум нельзя рассматривать как серьезное и легальное изъявление воли народа».

«Ни одно государство не признает так называемую страну Приднестровье с законным правительством», – отметила далее Финли. Кроме того, американский дипломат просит Россию «потребовать от Приднестровья отменить проведение этого провокационного референдума, не признавать намеченный плебисцит и способствовать мирному решению конфликта». Представитель США в ОБСЕ «не согласна с постановкой вопроса о независимости региона и последующем присоединении к России».

Джулия Финли также требует, чтобы Россия «выполнила обязательства, принятые на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году». По мнению американского посла, «Молдова имеет полное право решать, согласна ли она с присутствием российских военнослужащих на своей территории». «Нынешнее военное присутствие России осуществляется без согласия Молдовы и не способствует решению приднестровского конфликта», – заключила Джулия Финли.

Генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана во время встречи в Брюсселе с премьер-министром Украины Виктором Януковичемвысказался за активизацию переговорного процесса по урегулированию ситуации в Приднестровской Молдавской республике с привлечением к переговорам ЕС, Украины, России, Молдовы и Приднестровья.

В свою очередь Янукович, в качестве примера позитивного решения этой проблемы со стороны Украины, сообщил о возобновлении железнодорожного движения через территорию Приднестровья на участке Кучурган-Новосавицкое.