УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Синтеко" продано за ноль гривен

4,6 т.
'Синтеко' продано за ноль гривен

Киевский научно-исследовательский институт синтеза и экологии "СИНТЕКО" находится под угрозой ликвидации вследствие невыполнения инвестобязательств, взятых на себя ЗАО "Химрезерв" при приобретении имущества ОАО. Более того, имущество "СИТЕКО", его научные разработки были проданы за уникальную даже для Украины стоимость - 0 гривен, так как оплата проводилась векселями, которые впоследствии были утеряны.

ЗАО "Химрезерв" распродал здания, сооружения, производственные помещения и основные средства, а на ОАО "СИНТЕКО" начались "рейдерские" атаки с целью уничтожения института как субъекта хозяйствования. Кроме того, значительная часть научных сотрудников прошла процедуру увольнения.

Подобные действия ЗАО "Химрезерв" полностью противоречат взятым на себя  1 июля 2002 г. инвестобязательствам во время заключения договора купли- продажи помещений и оборудования между ВАТТ "КНДИ "Синтеко"  и ЗАО "Химрезерв". Условием заключения договора являлось сохранение тематики научной части и исследовательского завода, сохранения рабочих мест, создания нового предприятия на базе проданного имущества и перевода акций ОАО "СИНТЕКО", которыми владеют акционеры-физические лица, в уставный фонд новообразованного предприятия. 

"Действия и намерения ЗАО "Химрезерв" сегодня направлены исключительно на уничтожение   важнейшего для экономики Украины предприятия, что, несомненно, приведет к развалу уникального направления в химической промышленности Украины",- отметил и.о. председателя правления ООО "СИНТЕКО" Вадим Лаптев.

"Научный потенциал нации в области химии на грани исчезновения. Многолетняя работа научных сотрудников, стратегические разработки и исследовательские достижения могут быть утеряны вследствие махинаций руководства ЗАО "Химрезерв", - подчеркнул акционер предприятия, представитель бывшего трудового коллектива Виктор Опанасюк.

Коллектив "CИНТЕКО" отправил обращение в адрес президента, спикера парламента, премьер-министра, начальника СБУ и министра МВД Украины, в котором просит руководство страны помочь ему в противостоянии с одним из акционеров - АОЗТ "Химрезерв", а также инициировать "проверку госслужащих и других лиц, причастных фактически к уничтожению института".

Для информации:

Основанный в 1958 году КНИИ "СИНТЕКО" - единственный в Украине институт, который имеет опыт работы по проблемам ртути, хлора и щелочи, сертификации и аттестации ряда химических продуктов, разработки нормативной документации для предприятий химической промышленности Украины, разработки препаратов и пр. На его исследовательском заводе производились десятки видов химических веществ, которые используются в качестве полупродуктов для производства красителей, лекарственных препаратов, средств защиты растений и пр. До 2004 года КНИИ "СИНТЕКО" был внесен в список предприятий, которые имеют  стратегическое значение для экономики и безопасности Украины (регистрационный номер 04689381).