УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секреты долгожителей разных стран мира

2,1 т.
Секреты долгожителей разных стран мира

Для разных стран рецепты долгой жизни разные. По мнению кубинских исследователей, прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и здоровый интерес к сексу. Итальянцы считают, что спагетти, помидоры, красное вино и жгучий красный перец помогают избежать болезней. А долгожители из Японии предпочитают морепродукты.

В Италии средняя продолжительность жизни итальянских мужчин составляет 77,2 года, а женщин – 82,8. С 1974 по 2003 год продолжительность жизни у мужского населения выросла на 7 лет, а у женского – почти на 8. И это притом что Италия считается одной из самых курящих стран Европы.

Несколько лет назад американские ученые, заинтересовавшись низким процентом сердечно-сосудистых и раковых заболеваний среди обитателей Апеннин, провели исследование и пришли к выводу, что многим болезням не дают развиваться спагетти, помидоры, красное вино и жгучий красный перец («пеперончино»), которые итальянцы любят больше всего на свете и ежедневно с удовольствием поглощают в больших количествах, сообщает РИА «Новости».

Между тем, по информации западных СМИ, самая высокая средняя продолжительность жизни в Европе – более 79 лет – отмечается в Швейцарии. За ней следуют Швеция, Италия и Франция.

Если говорить о неевропейских странах, то большой процент долгожителей фиксируется на Кубе. Средний показатель продолжительности жизни там один из самых высоких в мире – он равняется 76 годам. И это несмотря на то что страна переживает не самые легкие времена.

По мнению кубинских исследователей, прожить долгую жизнь помогают кофе, сигары и здоровый интерес к сексу. Большинство долгожителей Кубы придерживаются именно этих правил. Рацион питания долгожителей включает в себя рыбу, яйца, молоко, белое мясо, овощи. Солью и специями кубинцы не злоупотребляют.

А дольше всех в мире живут японцы. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни жителя Японии – 82 года: мужчин – до 79, а женщин – до 86. Причем если пальму первенства по продолжительности жизни японские мужчины делят с представителями Исландии и Сан-Марино, то японки – безоговорочные лидеры в мире.

Причина долгожительства японцев, как водится, связана с образом их жизни, а также с питанием. Основные блюда традиционной японской кухни – это рыба и морепродукты. Так, рыбу японцы едят больше всех в мире – грамм по 200 каждый день.

Япония рекордсмен еще по одному показателю – население этой страны самое пожилое в мире: 25,6% граждан перешли 60-летний рубеж. Впрочем, эксперты говорят, что стремительно стареет все население планеты.

По прогнозу ООН, к 2025 году каждый шестой землянин будет старше 60 лет. В то же время Япония останется в лидерах – ООН полагает, что в Стране восходящего солнца в 2050 году люди станут доживать в среднем до 88 лет, а, к примеру, в Швеции – до 85. Кстати, Россия по средней продолжительности жизни мужчин - 59,1 лет - занимает 134-е место в мире, по средней продолжительности жизни женщин - 72,5 лет - сотое.