УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основателю «Сендеро луминосо» дали вышку

504
Основателю «Сендеро луминосо» дали вышку

Основатель легендарной перуанской организации маоистов «Sendero luminoso» («Сияющий путь»), профессор философии Абимаель Гусман был признан виновным в терроризме и приговорён к пожизненному заключению.

Гусман, более известный как президент Гонсало, возглавлял вооружённую борьбу на протяжении 12 лет. После его поимки в 1992 году его судил тайный военный суд, но приговор озвучили только в 2003 году. Сожительнице Гусмана Элене Ипаррагирре также дали пожизненное заключение. Другим десяти обвиняемым дали сроки от 24 до 35 лет.

В 2003 году комиссия по правде и примирению обвинила партизан в более чем 31 тысяче убийств. Под стенами суда собрались выжившие после резни в деревне Лунакамарка и требовали максимальных наказаний обвиняемым. Насилие маоистов спровоцировало ответную реакцию правительства Альберто Фухимори, в результате чего погибли ещё десятки тысяч человек.

По словам адвоката Гусмана, Мануэля Фахардо, вынесенный вердикт основан «не строго на законе, а на политике», а смерти – неизбежный результат войны между партизанами и правительством. Он пообещал подать апелляцию.

Сегодня на юге и юго-востоке страны всё ещё действуют несколько сотен повстанцев, но они не представляют значительной угрозы.