УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основана крупнейшая литературная премия в мире

3,6 т.
Основана крупнейшая литературная премия в мире

Арабский шейх Заид бен Султан Аль Нахайян учредил крупнейшую в мире литературную премию. Вручаться Shaikh Zayed Book Award будет ежегодно за "креативность в литературе, переводы, издательство и тем авторам, чьи работы имеют значение для культурной, литературной и социальной сторон жизни", - заявил шейх Танун, глава департамента культуры.

По словам шейха Тануна Аль Нахайяна, подобным образом департамент собирается стимулировать развитие интеллектуальной активности. Литературная премия в два миллиона долларов, учрежденная в Объединенных Арабских Эмиратах, является крупнейшей в мире.

Shaikh Zayed Book Award будут присуждать ежегодно в девяти категориях, среди которых, кроме литературных, есть несколько общекультурных, сообщает Khaleej Times.

По мнению шейха Заида бен Султан Аль Нахайяна "книга является символом знаний, цивилизации, культуры и искусства". "Современные народы оцениваются не только по их материальному благосостоянию, но и по их культурной ценности и возможностью принести что-то новое для человеческой цивилизации в целом", - добавил учредитель премии.

Первая премия будет вручена в 2007 году. Мероприятие пройдет под девизом "Признавая креативность" (Recognising Creativity) и почтит его своим присутствием Министр по делам президента шейх Мансур бин Заид Аль Нахайян.