УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тихонов теперь больше не сепаратист, а совсем наоборот

Тихонов теперь больше не сепаратист, а совсем наоборот

Вчера старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Сергей Лавринчук вручил бывшему председателю Луганского облсовета, а ныне народному депутату от Партии регионов Виктору Тихонову постановление о закрытии уголовного дела о сепаратизме.

Об этом стало известно газете «Коммерсатъ-Украина».

Напомним, что господину Тихонову инкриминировалось «совершение действий, направленных на изменение границ территории Украины, и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства Украина».

28 ноября 2004 года в Северодонецке (Луганская область) состоялся съезд депутатов всех уровней, одним из активных участников которого был председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов.

«Считаю необходимым незамедлительно образовать исполнительный орган Луганского областного совета и поручить ему взять на себя всю полноту исполнительной власти в нашем регионе», — говорил он с трибуны.

На следующий день в отношении господина Тихонова Службой безопасности было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 110 УК («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»). 22 декабря 2004 года дело было передано для проведения досудебного следствия в Генпрокуратуру.

Уголовное дело в отношении Виктора Тихонова было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Основанием для прекращения уголовного дела стали результаты трех экспертиз, проведенных независимыми экспертами по просьбе ГПУ.

«Выступления Тихонова были направлены на стабилизацию ситуации в Украине, сохранение ее целостности, противодействие деструктивным элементам и тенденциям. Общий контекст его выступлений свидетельствует о том, что он исходил не из интересов перестройки государства каким-либо образом, а из необходимости обеспечения спокойствия, порядка, доминирования законности и конституционности в границах Украины», — цитируются в постановлении о закрытии дела показания одного из экспертов, заведующего отделом этноисторических исследований Института политических и этнографических исследований им. И. Кураса, члена-корреспондента НАН Украины Валерия Солдатенко.

Господин Тихонов рассказал, что вчера старший следователь ГПУ Сергей Лавринчук, вручая ему постановление о закрытии уголовного дела, принес свои извинения. «Он сказал, что заранее думал, что дело заказное, но тем не менее не мог отказать, потому что он — человек подневольный», — поделился подробностями встречи со следователем господин Тихонов.

Вчера же, в ходе визита в Чернигов, президент Виктор Ющенко посвятил теме федерализма и сепаратизма часть своего выступления. «Огромное достижение — то, что сегодня мы сняли вопрос о федерализме. Сегодня ни один здравомыслящий политик не поднимет тему федерализма и сепаратизма», — уверенно заявил глава государства.