УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зам генпрокурора Винокуров попал в плохую компанию

1,4 т.
Зам генпрокурора Винокуров попал в плохую компанию

«Дело врача»

В Генеральной прокуратуре Украины скандал. Верхушку ГПУ фактически обвинили в покрывательстве подозреваемого в организации убийства. Такие обвинения, в принципе, можно было бы поставить под сомнение, если бы они исходили откуда-то со стороны. Пускай даже от уважаемых политиков и известных правозащитников. Но, в данном случае на демарш решилась старший следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Галина Климович. Та самая, которая довела до суда резонансное дело «банды Мариянчука», которая из-за своей принципиальной позиции в расследовании преступлений сама чуть не стала жертвой киллеров.

Старший следователь уполномочен заявить

В распоряжение «Граней плюс» попало обращение в СМИ следователя Климович. Чтобы пролить свет на суть дела, мы с некоторыми сокращениями публикуем его.

«Ранее обо мне часто писалось в средствах массовой информации, как о следователе бескомпромиссном и честном, на чью жизнь неоднократно покушались в связи с профессиональной деятельностью.

Но если ранее угроза моей жизни исходила от организаторов и лидеров организованных преступных групп, то в настоящее время такая угроза уже возможна от коррумпированных представителей органов власти, а также влиятельных в этой и других сферах лиц.

28 октября 2005 года я вместе со следственной группой приняла к своему производству уголовное дело №051950002 по факту умышленного убийства сотрудника Одесской милиции Теплыха В.Б., который исчез в сентябре 1994 года и местонахождение его тела на момент принятия мною этого уголовного дела не было установлено.

На протяжении 4-х месяцев в результате кропотливого труда следственно-оперативной группы это преступление (почти двенадцатилетней давности) было раскрыто, и останки тела Теплыха, а также крымского предпринимателя Шителя Ю.П., который погиб вместе с ним, были обнаружены и изъяты.

Следствием установлено, что убийство Шителя и Теплыха было совершено на территории Центральной больницы №30 (ныне киевская городская клиническая больница №8. — ред.), в одном из помещений хозяйственного блока больницы, расположенного рядом с моргом. Убийство было совершено среди бела дня, с применением автомата «Калашникова», пистолета «ТТ» и обреза, что явно не могло остаться незамеченным для руководства больницы, контролировавшего все движения на своей территории.

За несколько месяцев до указанных событий один из исполнителей данного преступления, в результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием, прострелил себе обе ноги и тут же был доставлен в ЦРКБ №30, где с ведома и согласия руководства этой больницы был прооперирован, однако в медицинских документах пострадавшему был выставлен ложный диагноз, а факт огнестрельного ранения был скрыт от органов милиции.

Следовательно, если бы руководство больницы поступило по закону и уведомило правоохранительные органы о случившемся, убийство Шителя и Теплыха, как и многие другие преступления, не были бы совершены, а организованная преступная группа, действовавшая под прикрытием коммерческой фирмы, арендовавшей на территории больницы №30 помещения, была бы ликвидирована.

Однако руководство больницы не могло поступить по закону, так как к тому времени уже было тесно связано с бандитами и, более того, зависело от них.

Так, в декабре 1993 года, на почве имеющегося конфликта с бывшим сотрудником Минского РОВД г. Киева Тесленко В.В., один из руководителей этого учреждения, ныне «уважаемый» человек, академик, кандидат медицинских наук, заказал убийство Тесленко В.В. организатору и лидеру вооруженной банды, дислоцировавшейся на территории больницы под патронатом, как я уже сказала, коммерческой фирмы.

Поскольку близким другом заказчика данного преступления в то время являлся прокурор Минского района г. Киева, занимающий ныне одну из самых высоких должностей в Генеральной прокуратуре Украины, нетрудно предположить, по какой причине убийство бывшего майора милиции не раскрывалось на протяжении тринадцати лет.

Понимая, что личность заказчика убийства с учетом его личных связей на уровне первых лиц в Генеральной прокуратуре Украины, СБУ и других ведомствах практически неприкосновенна, я, тем не менее, очень обстоятельно и взвешенно продолжала собирать доказательства, как изобличающие, так и опровергающие его виновность, свято веря в иллюзию о том, что перед законом все равны.

Но не тут-то было. Как только в материалах уголовного дела замелькала фамилия заказчика убийства, на меня под видом осуществления прокурорского «надзора» стало оказываться давление с целью не дать мне возможности расследовать дело в отношении него, а тем более привлечь его к уголовной ответственности.

По делу начались систематические проверки с вычитыванием и выписыванием материалов, изобличающих заказчика, которые, по всей видимости, становились ему же известны, а также анализировались моим руководством с целью направить расследование дела в «нужном» им русле.

26.09.06г. в 9.45 гражданин П. был задержан мною в качестве подозреваемого, допрошен, и с его участием была проведена очная ставка, в ходе которой он полностью был изобличен в совершении особо тяжкого преступления, за которое в качестве меры наказания предусмотрено лишение свободы до 15-ти лет, либо пожизненное заключение.

В тот же день, поздно вечером, под видом рассмотрения моего рапорта, уже при другом заместителе Генерального прокурора Украины, фактически произошло очередное заслушивание дела и выяснение законности задержания мною человека.

Поскольку задержание гражданина П. всеми, участвующими в заслушивании прокурорами, было признано законным и обоснованным, последний был водворен в ИВС.

Окончательное «прозрение» руководства Генеральной прокуратуры Украины наступило на следующий день, когда господину П. было предъявлено обвинение в подстрекательстве к умышленному убийству из корысти, и мною было подготовлено представление в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, с которым должен был согласиться либо обоснованно отказать в даче согласия надзирающий прокурор.

Вот тогда поступила команда: «Немедленно со всеми материалами дела к Медведько А.И.», а через полчаса меня ознакомили с письменным указанием прокурора среднего звена о немедленной передаче уголовного дела другому следователю, который в тот же день, не успев даже формально принять дело к своему производству, а тем более ознакомиться с материалами, побежал, сбиваясь с ног, освобождать «уважаемого человека», принадлежность которого к «касте» сделала его неприкасаемым…»

Перед тем, как предать данный материал огласке, мы обратились в Генеральную прокуратуру за комментарием. Однако начальник пресс-службы ГПУ Алексей Бебель от имени ведомства от комментариев отказался.

Один чуть не стал министром, второй — Генпрокурором

Называть имя человека, обвиняемого властями в совершении преступления (тем более такого, как убийство) не очень-то корректно. Тем более, до суда называть его преступником — не велит закон. Но здесь идет речь о причастности к делу верхушки Генеральной прокуратуры, поэтому осмелюсь забыть о приличиях. Если не назвать фигурантов своими именами, дело могут тихо замять. Возможно, Галина Климович, расследуя дело № 05190002, сделала ошибочные выводы относительно его фигурантов. Но, согласно закону, последнее слово в правосудии принадлежит именно суду, а не Генпрокурору и его заместителям. Специально подчеркиваем, что мы не считаем и не называем упомянутых ниже людей коррупционерами, преступниками и т.п. Однако, они волей или неволей оказались замешанными в этой темной истории, и это факт, от которого не отвертеться.

Особо важные дела, которыми занимаются следователи Генпрокуратуры, расследуются в режиме секретности. Но поскольку это дела довольно резонансные, внимание к ним весьма и весьма большое, и часто по ходу таких дел случаются «утечки». В общем, «Граням плюс» стало известно, что главного фигуранта дела зовут Анатолий Пилецкий. Человек этот не очень публичный. В прессе удалось найти только одно упоминание его имени. По странному стечению обстоятельств за несколько дней до ареста одна влиятельная столичная газета напечатала о нем хвалебную статью.

«Киевской городской клинической больницей №8 в течение многих лет бессменно руководит заслуженный врач Украины Анатолий Пилецкий, имеющий немалый опыт — и врачебный, и в организации здравоохранения, — пишет издание. — После окончания Винницкого медицинского института по специальности анестезиолог он приехал в Киев и стал первопроходцем в становлении медицинских учреждений Оболонского района. Пилецкий управлял районной системой здравоохранения 16 лет — имеет высшую квалификационную категорию. Говорят, в свое время Анатолию Пилецкому даже предлагали пост министра здравоохранения, но он отказался. Человек в белом халате, мол, должен быть нейтральным».

Почему следствие пришло к выводу, что это светило медицины «заказало» отставного майора милиции Тесленко? Зачем ему это было надо? Правда покрыта мраком тайны следствия. И сейчас все больше сомнений, что мрак этот будет развеян. Увы, единственное, чем мы пока можем оперировать — это различные «утечки» и слухи. Клевещут, что бывший майор стал жертвой недоразумений с группировкой ныне покойного криминального «авторитета» Валерия Прыщика. По другой версии Тесленко пал от руки членов ОПГ Виктора Авдышева, несколько лет назад отошедшего в мир иной. Насколько можно судить по информации из достоверных источников, эта версия ближе к истине: обвиняемые в исполнении убийства экс-милиционера были связаны с авдышевской группировкой. Но при чем здесь врач? Во-первых, он имел с убитым деловые отношения. По-крайней мере, так заявил один из подозреваемых в исполнении «заказа». Во-вторых, фирма, под вывеской которой орудовали «бойцы» Авдышева, пользовалась гостеприимством Пилецкого — она располагалась непосредственно на территории возглавляемой им больницы. Но, опять же, это пока не дает оснований говорить об Анатолии Пилецком, как о заказчике убийства бывшего милиционера.

Другой вопрос, почему прокуратура еще в 1993 году дело об убийстве офицера МВД (пускай даже и бывшего) спустила на тормозах? Почему к его раскрытию подошли лишь спустя 13 лет, и то, можно сказать, случайно? Ведь обычно правоохранители убийство своих не прощают, для них это дело чести. Тут есть одно любопытное стечение обстоятельств. Районную прокуратуру Минского района Киева, на территории которого убили Тесленко, тогда возглавлял Сергей Винокуров. Источник, приближенный к ГПУ, заявил «Граням плюс», что Винокуров и Пилецкий не просто друзья — они кумовья. Речь идет о том самом Сергее Винокурове, который сегодня трудится первым заместителем Генерального прокурора Украины. Кстати, осенью прошлого года после повторного изгнания Святослава Пискуна из ГПУ, кандидатура Винокурова обсуждалась в качестве претендента на пост генерального. Но самое высокое прокурорское кресло досталось бывшему подчиненному Сергея Маркияновича Александру Медведько.

Из тех крупиц информации, которые удалось добыть, возникает вопрос о личной заинтересованности верхушки Генпрокуратуры в том, чтобы следствие уделяло меньше внимания конкретному подозреваемому в организации преступления. И раз уж так случилось, что обстоятельства дела стали известны общественности, было бы очень важным знать точку зрения Генпрокуратуры на то, что происходит с этим делом, и что стало причиной демарша следователя Климович. Если, конечно, Генпрокуратуре есть что сказать.

Андрей Лаврик, «Грани-плюс»