УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай тайно разоряет Европу чесноком

600
Китай тайно разоряет Европу чесноком

Китай поразил Европейский союз новой формой контрабанды. Европа обнаружила, что недополучает миллионы в результате нелегального ввоза китайскийми предпринимателями на территорию ЕС чеснока.

Как выяснилось, КНР поставляет в Евросоюз тонны этого товара, минуя таможенные пошлины. ЕС выражает крайнее беспокойство по этому поводу.

В Европейском бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) сообщили, что в результате нелегального завоза китайского чеснока в страны-члены Европейского союза национальные бюджеты ежегодно недосчитываются 60 миллионов евро от неуплаченных таможенных пошлин.

В OLAF подсчитали не только потери ЕС, но и выручку предпринимателей, промышляющих тайным ввозом. Каждый контейнер весом 20 тонн чеснока, завезенный в Европу без уплаты налогов, приносит контрабандистам из Китая, согласно этим подсчетам, чистую прибыль в 24 тысяч евро.

По информации Бюро по борьбе с мошенничеством, на сегодняшний день чеснок является третьей по объему контрабандных поставок в государства ЕС сельскохозяйственной продукцией, передает РИА "Новости".