УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем дальше в лес, тем третий лишний

Чем дальше в лес, тем третий лишний

Уинстон Черчилль в своих мемуарах похвалил «хитрый» нейтралитет Турции во время второй мировой войны, который позволил этой – не самой могучей на тот момент стране – получать «дивиденды» как со стороны гитлеровской Германии, так и со стороны сталинского СССР. «Ласкаве теля двух маток ссе», - так сказал бы мудрый Иван Плющ. «Пройти між двома краплинами дощу»,- так сказали в свое время о позиции мудрого Леонида Кравчука. «Крим буде українським, або безлюдним», - так заявляли те, кто привел Виктора Ющенко в президенты.

В русскую рулетку, когда стреляются револьвером с одним патроном – на «авось», не играют оптимисты. В украинскую рулетку, когда стреляются револьвером со всеми патронами, не играют пессимисты. Дело в том, что и «новая» колонизация Украины, как это не обидно «вояке» Сергею Иванову, невозможна. Но и форсированная деколонизация украинских земель, как это мечтается Ивченко и Бутейко, тоже сопряжена с огромными «техническими» трудностями.

В ходе газового «наезда» не случайно возникла острая для военных «ястребов» и США, и Российской Федерации тема Крыма и Севастополя (это вопрос о том, чей флот будет контролировать Черное море! Правда почему-то речь не идет о том, что это ДОЛЖЕН БЫТЬ украинский флот!). Да, Хрущев таки передал Украине Крым, но… в обмен на две огромные аграрные области. И вообще интересно, какими правами на Крым обладают, например, греки или итальянцы, еще до татар заселявшие «Крым» (то есть «убежище»). Я уж не говорю о коренных жителях царства Феодоро или скифах, слыхом не слышавших ни о каких Рязанях. А то, что Крым большевики почему-то – после массовых расстрелов и казней - «записали» в состав РСФСР, параллельно «отпустив» из состава своей империи Польшу и Финляндию, я надеюсь, не выльется в претензии Москвы «на возврат» Варшавы и Хельсинки?!

Древний крымский город Херсонес, даже не ведающий о существовании Российской империи, а затем могучий Киев, даже не подозревающий о существовании Кучково, стали для славян колыбелью христианства. И когда наблюдаешь, как «истово» крестят свои лбы многие бывшие коммунисты, ровно за пару часов до того, как совершить очередной совковый нехристианский поступок, то невольно думаешь: может, без этой молитвы в храме Божьем они были бы совсем левыми? Первоначальные идеи перестройки – конец холодной воны, демократия, рыночная экономика - быстро померкли на огромных холодных просторах страны, по уши увязшей в Чечне. Как не вспомнить тут в очередной раз совет Солженицина образца 1990 года: «Отпустите Прибалтику и Кавказ и сохраните Белоруссию и Украину».

Безусловно, жесткая антиукраинская позиция и риторика обусловлены прежде всего внутрироссийскими сложностями и проблемами. Это прежде всего бегство капитала, в частности в Китай. Это неэффективная экономика, основанная на бездумном проедании «нефтедолларов» (из Москвы выжили, в частности, телемагнатов Березовского и Гусинского, теперь государство должно содержать за свой счет все эти «кривые зеркала» на ОРТ, НТВ и РТР). И плюс поджимает со всех сторон модная оранжевая революция.

Но, повторяю, при сравнительной простоте очередного российско-украинского конфликта незалеченные раны останутся и после Тузлы, и после умелого использования «Газпромом» хамоватой некомпетентности господина Ивченко, возомнившего себя «властелином трубы». Умелый подбор пиарщиками темы конфликта, как и массированная промывка мозгов, безусловно, повлияют на исход украинских парламентских выборов 2006 года: у нас, как всегда, возобладают крайности. То есть «прибавят», по-моему, после газового газавата как крайне правые националисты, олицетворенные сегодня прежде всего «Порой» и НСНУ, так и крайне левые и пророссийски настроенные партии и блоки. Неужели даже газовый конфликт может стать последним убежищем для ни куда негодных политиканов?

Утешает только взвешенная реакция на «газовое шапито» Западной Европы, пережившей уже крах не одной и не двух империй. Ведь Украина, «неожиданно» превратившаяся в соседа Евросоюза, как и всякие другие «новоселы», производит ровно столько шума и пыли, сколько требует капитальный ремонт, способный превратить осколок Российской империи, в культурный и хорошо обхоженный организм. Украинцы ведь в самом начале пути, всем нам предстоящего. Россию же, если честно, никто на самом деле не собирается пока брать ни в НАТО, ни в Европейский Союз. А ведь немногие из нас могут перенести счастье… В смысле счастье своего ближнего!

Виктор Чайка, шеф-редактор сайта http://www.scandalissimo.kiev.ua