УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кумирами россиян являются Путин, Жириновский и Пугачева

459
Кумирами россиян являются Путин, Жириновский и Пугачева

Кумирами россиян являются Путин, Жириновский и Пугачева Своими любыми соотечественниками россияне назвали Владимира Путина (21%), Владимира Жириновского, Сергея Шойгу и Аллу Пугачеву (4%).

Такие результаты принес опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Еще 3% опрошенных (среди 1600 человек в 153 населенных пунктах) назвали своими кумирами юмориста Евгения Петросяна и мэра Москвы Юрия Лужкова. Впрочем, более трети респондентов (38%) затруднились назвать своего фаворита.

По данным опроса, президент страны В.Путин - фаворит всех возрастных групп опрошенных (18-23%). Лидеру ЛПДР В.Жириновскому больше симпатизирует молодежь: доля респондентов, назвавших его фамилию, снижается с 11% среди 18-24-летних до 1% в группе от 60 лет и более. У лидера КПРФ Г.Зюганова максимальный процент поклонников в самой старшей группе (5%).

Когда респондентам предложили назвать любимого россиянина, но при этом не брать в расчет политиков и чиновников, то во главе рейтинга оказались А.Пугачева и Е.Петросян (7 и 5%), третье место (по 4%) поделили Николай Басков и Максим Галкин.

В прошлом году опрос аналитического центра Юрия Левады также принес победу Владимиру Путину, опередившему Владимира Жириновского и Сергея Шойгу. А вот у женщин на первом месте в 2004 году была губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.