УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После морозов на Украину надвигается грипп

1,6 т.
После морозов на Украину надвигается грипп

Украина пережила лютые морозы. Синоптики Укргидрометцентра говорят, что через пару дней — уже с 28-29 числа — средняя температура по Украине будет колебаться в районе 9-14 градусов мороза ночью и 3-8 днем. Правда, на востоке и в Карпатах еще придется немного померзнуть — ночью еще пару дней будет до -18, а местами и до 21 градуса ниже ноля, но зато днем уже тоже теплее — от 6 до 10 мороза. В Киеве обещают ночью –8-13, а днем уже 4-8 мороза. Возможно, в начале февраля немного похолодает, но лютых морозов не обещают.

Однако вслед за потеплением, как сообщают специалисты, придут болезни — уже сейчас во всех регионах Украины регистрируется повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидемии пока нет, но ее ожидают через 2—3 недели. На страну накинутся вирусы группы B — Гонконг, Шанхай, Малайзия. Но самую серьезную атаку готовит «новичок» на украинском поле боя — А-Калифорния.

«В прошлом году в стране была эпидемия гриппа В, так что у населения от этих штаммов есть иммунитет, а вот от А-Калифорния - нет, - сообщает руководитель референс-лаборатории Центра гриппа Алла Мироненко. - Так что ждем эпидемии именно этого штамма. Когда стоят холода, люди меньше бывают в общественных местах, меньше общаются, и у них не так много возможностей заразиться. А вот с потеплением возрастает возможность заражения».