УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть Киева осталась без тепла

873
Часть Киева осталась без тепла

АК «Киевэнерго», по согласованию с руководством городской государственной администрации и райгосадминистрациями Шевченковского и Голосеевского районов г. Киева, сегодня с утра начало аварийно-восстановительные работы с отключением 189-ти потребителей улиц Паньковской, Саксаганского, Жилянской, Владимирской, Тарасовской, Гайдара, Толстого и Никольско-Ботанической.

Об этом УНИАН сообщили в департаменте общественных связей компании.

Как отмечается в сообщении, завершить работы планируется, ориентировочно, до 23:00 сегодня, 26 января.

По данным компании, повреждение магистрали на углу улиц Саксаганского и Тарасовской произошло еще 22 января т. г. Однако в условиях низких температур «Киевэнерго» принимало все возможные меры для поддержки в рабочем состоянии поврежденного участка трубопровода с аварийным вытоком теплоносителя. Теперь же, учитывая повышение температуры воздуха, а также из-за невозможности дальнейшей эксплуатации аварийного трубопровода, компания начала восстановительные аварийные работы.

В компании также сообщили, что повреждение тепломагистрали не было прогнозируемым, причиной повреждения является внешняя коррозия металла трубопровода.

Как подчеркнули в компании, за период отсутствия тепловой энергии плата потребителям насчитываться не будет. «Киевэнерго» просит население с пониманием отнестись к этим вынужденным мерам.

В компании напомнили, что это уже второй случай повреждения этой магистрали – 18 января из-за внешней коррозии металла трубопровода произошло аварийное повреждение тепломагистрали №3 диаметром 500 мм на пересечении улиц Саксаганского и Владимирской. На время ремонтных работ прекращалось на 22 часа теплоснабжения 105-ти жилых домов, шести детских заведений, двух поликлиник, пяти школ и 71-го ведомства.

По данным компании, данная тепломагистраль была построена 23 года назад, а в августе 2005 года было проведено в установленном порядке ее испытание на плотность повышенным давлением. Причина аварии не зависела от эксплуатирующего персонала «Киевэнерго», а была связана с действием на трубопровод внешней агрессивной среды из-за повреждения сливного коллектора, который принадлежит «Киевавтодору».