УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянские железные дороги снова бастуют

705
Итальянские железные дороги снова бастуют

Сегодня-завтра на итальянских железных дорогах пройдет очередная 24-часовая забастовка. Она официально начнется в 21:00 (по местному времени) 26 января и продлится до 21:00 27 января, однако отмены отдельных поездов будут и за пределами этого срока.

В рамках проведения забастовки будут отменены приблизительно две трети итальянских поездов, в том числе большинство международных. Полный список изменений в расписании доступен на сайте итальянских железных дорог. Компания "Cisalpino", поезда которой связывают Италию со Швейцарией и Германией, предоставит пассажирам автобусы до швейцарской границы.

Напомним, что последняя общенациональная забастовка итальянских железнодорожников прошла 12 декабря 2005 года. В тот день многие поезда дальнего следования и около половины ночных поездов было отменены или укорочены. Причиной забастовки стали разногласия между профсоюзами железнодорожников и компаниями "Государственные железные дороги Италии" и "Trenitalia", осуществляющими эксплуатацию железнодорожной сети и подвижного состава, относительно проекта соглашения, направленного на оздоровление отрасли.

Кроме того, на прошлой неделе прошла забастовка рабочих итальянской авиакомпании "Alitalia", в результате которой отменили 74 авиарейса. Акция протеста была вызвана не экономическими требованиями, а желанием изменить стратегию и тактику работы "Alitalia", руководство которой, по мнению профсоюзов, не в состоянии правильно руководить главной авиационной компанией страны, что ставит под угрозу ее будущее.