УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Море в Крыму впервые за полвека покрылось льдом

636
Море в Крыму впервые за полвека покрылось льдом

В Крыму впервые за последние 60 лет бухты севастопольские бухты Казачья и Омега в пределах города, а также Севастопольская бухта в районе Инкермана частично покрылись льдом. Местные жители, главным образом дети, у которых сейчас "карантинные каникулы", гуляют и катаются по льду.

"Это нас очень тревожит, выходя на лед, люди рискуют жизнью, - заявил в этой связи старший инспектор отдела пропаганды севастопольского Управления МЧС Ирина Звоновая. - Мы ведем разъяснительную работу среди населения".

Морозы внесли коррективы и в движение общественного морского транспорта. 24 января из-за обледенения не работал паром. Льдины также помешали катерам пробиться из Севастополя к Инкерману. По прогнозам синоптиков, морозы в пределах 15-17 градусов, продержатся как минимум до пятницы.

В эти дни ледяная шуга появилась и в Керченском проливе. На помощь паромам, соединяющим берега Крыма и Кубани, вышли специальные суда, устраняющие ледовые препятствия на маршруте.

Как отметили в крымском Гидрометцентре, на этой неделе зафиксирована самая низкая температура на полуострове за последние 66 лет. В ночь на 24 января на метеостанциях в поселках Клепинино и Нижнегорский был отмечен температурный минимум - минус 29,1 градуса. Это степные районы. Холоднее за последние 100 лет в Крыму было только в 1940 году - тогда синоптики зафиксировали в Нижнегорском температуру 37 градусов мороза.