УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От такого слышу!

От такого слышу!

«Кто верит - в Магомеда, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем!» По этой классификации Владимира Семеновича Высоцкого я отношусь, скорее, к последним. И не потому, что такой уж по натуре неверующий, просто так сложилось.

Но о религии сегодня не будем, дело это тонкое, а будем о политиках. Хотя политики-то как раз к религии потянулись, как бизнесмен к прибыли, что меня тоже смущает. И, как сказал один мой знакомый после одного недавнего заплыва: если политическая элита плавала в освященной воде, весь водный бассейн после этого лучше переосвятить. Да и церковь после них тоже лучше бы проветрить…

Но верить-то на самом деле хочется! Я имею в виду – верить хоть кому-то из тех людей, кто в так называемую политическую элиту входит. И для кого наша вера материальна, согласно известной схеме круговорота политиков в природе: «рейтинг- голоса - мандат – бабки – рейтинг …»

Так вот, верить нам, естественно, хочется, но ведь они же делают все, чтобы им не верили! Вот читаю вчера информацию, что есть доказательства, будто снятие судимостей с Януковича – это подлог, и нашего уважаемого друга всех донецких и обездоленных могут «снять с пробега». Казалось бы – вполне возможно. Но кто эту ценную информацию от имени «Нашей Украины» озвучивает? «Ба!», как говаривали во времена Грибоедова, да это наш уникум! Помните, у них там - «министр без портфеля», а у нас здесь - «министр без образования», или как говорил тот же мой знакомый – «Рома без диплома». И, когда сопоставляешь, цена этой информации как-то невольно и резко падает.

Ладно, в этом случае ситуация по-человечески понятна: в конце концов, не брат пошел на брата, а «проффесор» на «проффесора». А когда люди, которые еще недавно на наших глазах целовались на морозе, рискуя потрескавшимися губами, нынче мочат друг друга, забыв о совместном оранжевом прошлом? Этот популярный вид политического спорта под названием «обсёрфинг» для веры в них еще разрушительней. Поэтому больше всего меня удивляет количество процентов в графе «неопределившиеся с выбором». Всего 14,7% (согласно последнему попавшемуся мне на глаза соцопросу) еще находятся в поиске, надеясь найти кого-то, кому можно будет поверить, а остальные - уже определились.

Ну что же - слава вам, определившиеся! И горе вам, 14,7% электората! Это именно в борьбе за ваши голоса продолжат они окроплять друг друга нечистотами и засорять и без того загаженный эфир предвыборной рекламой. И ради чего, спрашивается? Ведь будущее, оно и без Нострадамуса известно. Как говорил крестьянин из знаменитого советского блокбастера «Чапаев»: «Белые придут – грабють, а красные придут – тоже грабють!». И от перемены мест цветов социально-политическая палитра - не меняется.

А поскольку для меня большинство фигурантов всех имеющихся в ЦВК списков на одно лицо, как китайцы (не в обиду китайцам будет сказано) - предлагаю сэкономить, и всем претендентам на власть принять мой универсальный предвыборный лозунг современного политика:“Я был - честным, я стану - еще честнее!”