УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии задержана группа интернет-мошенников

681
В Эстонии задержана группа интернет-мошенников

Сотрудники криминальной полиции Эстонии в сотрудничестве с ФБР США провели масштабные операции в Таллинне и других районах страны, задержав в общей сложности 15 подозреваемых в интернет-мошенничествах, в том числе, и организатора преступной схемы.

Как сообщила в среду журналистам прокурор Пирет Паукштюс (Piret Paukstys), сотрудники полиции в начале января провели обыски в двух десятках квартир и автомобилях в Таллинне и Ида-Вируском уезде. Из 15 задержанных лиц трое по решению суда оставлены под стражей на время расследования.

Полиция подозревает 21-летнего жителя Эстонии по имени Элвиса в организации интернет-мошенничества, в ходе которого ему удалось получить данные кредитных карточек нескольких граждан США. Элвис использовал данные карточек для совершения покупок в интернет-магазинах. Кроме того, он подозревается в получении денег из банков США с помощью поддельных чеков и данных чужих кредитных карточек.

По сговору с несколькими лицами в США, Элвис, посредством международной платежной системы Western Union, перечислял деньги на счета подставных лиц в Эстонии. По первоначальным данным, в результате преступной деятельности он получил незаконный доход в 400 тысяч крон (25 тысяч евро).