УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция прекратила дело против Орхана Памука

741
Турция прекратила дело против Орхана Памука

Министерство юстиции Турции приняло решение прекратить судебный процесс над турецким писателем Орханом Памуком (Orhan Pamuk), сообщает AFP. В суд Стамбула было направлено письмо, в котором представители министерства указывали, что после изменения турецкого уголовного кодекса у судебной системы Турции нет оснований для продолжения процесса.

Процесс над Памуком начался 16 декабря прошлого года. Известного писателя обвинили в "очернении образа Турции" после его интервью швейцарской газете в феврале 2005 года. Тогда Памук заявил, что никто кроме него не осмеливается говорить об убийстве миллиона армян и 30 тысяч курдов в Турции.

Если бы суд состоялся, писатель в случае вынесения обвинительного приговора мог получить до трех лет тюрьмы.

Турция категорически опровергает обвинения армян в том, что до полутора миллионов их соплеменников были убиты Оттоманской империей между 1915 и 1917 годами.

Дело против Памука привлекло критику со стороны Европейского Союза, назвавшего процесс над писателем проверкой того, насколько развита свобода слова в стране. Некоторые европейские законодатели, присутствовавшие на слушании дела в декабре, заявили, что оно может отрицательно сказаться на решении о присоединении Турции к Евросоюзу.