УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В конфликте вокруг НЗФ виноваты все, но больше всего — "Приднепровье"

486
В конфликте вокруг НЗФ виноваты все, но больше всего — 'Приднепровье'

Заявления консорциума «Приднепровья» о несоответствии сегодняшнего решения Верховного суда Украины о незаконности продажи 50% плюс 1 акции ОАО «Никопольский завод ферросплавов» европейской судебной практике безосновательны. Об этом сообщила на пресс-конференции в УНИАН представитель Фонда государственного имущества Украины, адвокат Ирина НАЗАРОВА.

По ее словам, во время судебного процесса представителями «Приднепровья» не раз заявлялось о решениях европейских судов, которые касались превышения полномочий со стороны государства. В то же время, как отметила И.НАЗАРОВА, в деле по НЗФ не может быть речи о превышении таких полномочий со стороны государственных органов, поскольку судом установлено нарушение закона как со стороны консорциума «Приднепровье», так и со стороны Фонда госимущества.

Как сообщал УНИАН, Верховный суд Украины своим постановлением от 20 января отказал в удовлетворении жалобы по исключительным обстоятельствам ОАО «Никопольский завод ферросплавов». Таким образом, суд подтвердил незаконность продажи 50% плюс 1 одна акция НЗФ консорциуму «Приднепровье».

В то же время адвокаты консорциума «Приднеровье» отметили, что планируют обратиться относительно решения ВСУ по НЗФ в Европейской суд по правам человека в Страсбурге.

Консорциум «Приднепровье», близкий к корпорации «Интерпайп», 26 мая 2003 года приобрел 25-процентный госпакет ОАО «Никопольский завод ферросплавов» на приватизационном конкурсе. 15 августа 2003 года консорциум «Приднепровье» приобрел еще один 25%-й плюс 1 акция пакет, оплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.

Результаты конкурса были раскритикованы как нарушающие конкурентное законодательство и в 2005 году признаны судом недействительными.

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года подтвердил решения Киевского хозяйственного суда, а также Киевского апелляционного хозяйственного суда о том, что приватизация 50% плюс 1 акции ОАО «Никопольский завод ферросплавов» была проведена с нарушением законодательства, и акции НЗФ должны быть возвращены в госсобственность.

В ноябре 2005 года консорциум «Приднепровье» подал в Верховный суд жалобу по исключительным обстоятельствам об отмене постановлений Высшего хозяйственного суда, Киевского апелляционного хозяйственного суда о незаконности приватизации 50% плюс 1 акции ОАО «Никопольский завод ферросплавов». Подобную жалобу также подал и ОАО «Никопольский завод ферросплавов». ВСУ принял их жалобы и объединил в единое производство. До этого ВСУ несколько раз отказывал «Приднепровью» в рассмотрении его кассаций.

Акции НЗФ, принадлежащие «Приднепровью», обездвижены в «Укрсоцбанке», который выполняет функции хранителя.

Под контролем «Интерпайпа» (который контролирует «Приднепровье») находится около 73% акций НЗФ, группа «ПриватБанка» контролирует около 26% акций.