УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожье ввели чрезвычайное положение из-за холодов

603
В Запорожье ввели чрезвычайное положение из-за холодов

Начальник гражданской обороны, городской глава Запорожья Евгений Карташов ввел в городе чрезвычайное положение из-за непогоды. Об этом говорится в приказе мэра от 20 января.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями - толщиной снега 20-30 сантиметров, температурой воздуха -20 градусов, порывами ветра до 15-20 метров в секунду», - говорится в приказе.

Предприятиям, организациям и учреждениям поручено выделить в распоряжение главам районных администраций городского совета всю технику и людей для проведения снегоочистительных работ, организовать расчистку дорог и территорий. Руководству районов и предприятий поручено создать штабы и рабочие группы по ликвидации последствий непогоды.

Согласно сообщению пресс-службы мэрии, с ночи на улицах города в полном составе работали коммунальные предприятия города - всего 73 единицы техники. «В связи с обильными снегопадами, снегоуборочные машины передвигались колонной с помощью ГАИ... Это дало необходимый эффект, но этой техники оказалось недостаточно, чтобы одновременно убрать снег во всех районах города», - говорится в сообщении.

В связи с этим с утра 20 января были сбои в движении городского транспорта. Большое количество техники задействовано для расчистки трамвайных путей, по данным на 11:00, перебои наблюдаются в движении трамваев в Шевченковский район.

Также, по прогнозам, в ночь с 20 на 21 января температура в городе снизится до 26-28 градусов ниже 0.

Напомним, что 19 января управление образования и науки Запорожского городского совета решило приостановить занятия в школах города до 23 января из-за холодов. Вопрос о занятиях в понедельник, 23 января, будет решаться дополнительно. Все детские сады работают.