УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мать 30 лет продержала дочь в ванной

1,4 т.
Мать 30 лет продержала дочь в ванной

Душераздирающая история, в очередной раз показывающая, как далеко может зайти человек в своей жестокости, потрясла на днях Италию. История угнетения и унижения матерью собственной дочери, длившаяся десятилетиями; история тридцати лет жизни взаперти, в маленькой комнате без солнечного света.

Джузеппа Г. родилась 52 года назад в городке Пескара. Родилась слабоумной, и была отдана своей легкомысленной 21-летней матерью Анной в интернат. Однако ее сердобольная тетя не хотела, чтобы дитя, пусть даже больное, росло без родительской ласки, и взяла девочку к себе. Через несколько лет, после смерти тети, ребенка забрала мать. Вскоре она во второй раз вышла замуж, родила сына, и с этого момента жизнь ее дочери превратилась в ад.

Чтобы удалить Джузеппу, которую она считала своим позором и оттого ненавидела, от новой семьи, Анна заперла ее в ванной комнате, где и держала все эти годы. Для того, чтобы описать. как жила несчастная в своей персональной преисподней, мало будет выражения "собачья жизнь". Потому что собаки пользуются большей любовью, чем отвергнутая дочь, закрытая в грязной темнице площадью в 6 кв. м и годами не видящая солнечного света. Хотя все остальное свидетельствует о том, что Анна относилась к Джузеппе именно как к домашнему животному: кормила ее из собачьей миски, мыла холодной водой из шланга и выводила на прогулку раз в месяц, когда отправлялась получать на нее пособие по слабоумию. Телесные наказания были для Джузеппы ежедневной пыткой: мать избивала ее палкой, а зимой выгоняла на ночь на балкон.

При этом новая семья Анны и близкие родственники знали о судьбе узницы, однако никто из них даже не пытался сообщить об этом в полицию. "Многие знали об этом. Но все молчали", – говорит Никола Зупо, руководитель отделения, занимавшегося вызволением Джузеппы. Соседи, наоборот, понятия не имели о трагедии, которая уже 30 лет разворачивается на шестом этаже их дома. Так бы оно и продолжалось дальше, если бы один из родственников все-таки не выдержал и не написал заявление в полицию.

Там были в шоке от прочитанного. По словам Зупо, "это история, в которую трудно поверить". Стражи порядка ворвались в дом Анны и вскрыли ванную комнату. Когда они открыли дверь, их глазам представилось жуткое зрелище: совершенно одичавшая запуганная женщина, которая при их появлении закрыла голову руками в страхе перед побоями. В свои 52 года Джузеппа почти не может говорить, правильно ходить и едва видит. После освобождения ее сразу же увезли в больницу.

Что касается 73-летней матери, то ей грозит наказание. Адвокат Андреа Папалиа обвиняет Анну в незаконном лишении свободы и насилии над человеком. Ее нынешний муж и двое сыновей тоже предстанут перед судом. Процесс еще не начался, но уже понятно, что за его ходом будет следить вся страна.