УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брати Гадюкіни: "Мы никогда не вели звездную жизнь"

Брати Гадюкіни: 'Мы никогда не вели звездную жизнь'

Группы «Брати Гадюкіни» не существует уже 10 лет, но ее песни до сих пор пользуются спросом и популярностью. И вот классики украинского рока решили собраться снова - 20 января они дают единственный концерт в Киеве. Накануне концерта «Газета...» побывала в гостях у группы, на репетиции.

- Приходите к половине пятого к нам на киностудию им. Довженко, - пригласил Игорь Мельничук, бас-гитарист. «К нам» - означало на базу студии «Гадюкіни Records», которую после распада группы создали Игорь и Паша Крахмалев - клавишник «Гадююних». В одном из холодных павильонов киностудии ребятам удалось снять место для репетиций. Прямо среди декораций сериала, который там сейчас снимается, они расставили инструменты. Интересно это выглядит - обстановка начала XVIII века, камин, картины маслом и современные инструменты. Еще интереснее было, когда они «врезали» там «Звьоздочку мою». 5 ребят из основного состава, 4 молодых талантливых музыканта из бэнда «Джанкой Brothers» и две бэк-вокалистки. В таком составе группа предстанет и на концерте 20 января.

- Кто первым подал мысль снова собраться всем вместе? - спрашиваем у Игоря Мельничука.

- Видно, время расставило все так.

- Как - время? Ну, есть же конкретный человек, который сделал конкретный шаг...

- Идея собраться витала в воздухе несколько лет - это вы сами знаете. Но конкретный шаг сделал некий Овдий Пеналов - один из руководителей «Метро-джекпот» и наш товарищ. Он помогал нам при записи и выпуске наших дисков. «Гадюши» получили от его компании финансовую помощь. Вы же понимаете, что сейчас организовать концерт - это не то, что когда-то: взяли за $100 аппаратуру и играете. Реклама на ТВ, аппаратура, аренда зала - это большие деньги, которые мы сами не могли собрать.

- То есть, чтобы собраться, не хватало только денег?

- Нет, не совсем. Но согласитесь, для того, чтобы ехать на соревнования «Формулы-1», нужна сама «Формула». «Братам Гадюкіним» нужна была «машина», чтобы ездить на трассе. А уж как мы впишемся в первый поворот, посмотрим...

- Так после концерта 20 января группа собирается продолжить свою творческую деятельность?

- Мы, честно говоря, между собой не вели переговоров о том, что будет потом и как мы будем продолжать. Не обсуждали ни гастрольную деятельность, ни большое будущее. Сейчас главная задача - выступить во Дворце спорта. У слушателей по прошествии лет есть о нас сложившееся мнение, и, наверное, оно станет лучше, когда они нас снова услышат.

- Что-то новое готовите?

- Все новое - это хорошо забытое старое. Прозвучит почти весь первый альбом: «Наркомани на город!», «Всьо чьотко», «Звьоздочка моя»...

- То есть ничего нового...

- Естественно, нам бы старое вспомнить! Вот сейчас мы репетируем и друг у друга спрашиваем, а что будет дальше?

- Неужели так сложно вспоминается то, что само, пардон, перло из души десять лет назад?

- Первую репетицию провели втроем: я, Паша, Гена. И сбивались, и ошибались постоянно, а потом все легче и легче было. Мы ведь играем не по нотам - как рок-н-ролл играть по нотам? Сережа (Кузя) до сих пор держит в руках бумажку с текстом.

- А чувствуете в себе сейчас силы изменить стиль?

- Нет, нет, нет. Менять стиль - это нелепо. Стиль наш, так называемый мэйн-стрим, уже стал классикой - это чуть-чуть панк, блюз, ритм-н-блюз. Мы останемся верны себе. Если мы начнем вносить молодежные ритмы, то это уже не будет смотреться.

- Почему вы все-таки разошлись тогда?

- Моя точка зрения - нужно вовремя остановиться и оглядеться, куда идти дальше. Иначе человек превращается в загнанную лошадь. Все это время каждый из нас развивался индивидуально. Ну а еще нам было сложно репетировать. Я и Паша Крахмалев живем в Киеве, Михаил Лундин и Геннадий Вербяный - во Львове, а Сергей Кузьминский уехал в Москву. Как в таких условиях может успешно жить группа?

- Так вопрос: зачем было расходиться?

- Мы не расходились, но группа устает, устают люди. Дело в том, что Львов в свое время утратил лидирующие позиции. Мы бы во Львове с Пашей никогда не построили студию, которую мы построили в Киеве - «Гадююни Records». Здесь мы пишем звуковой ряд на ТВ для фильмов, рекламы, заставок и т.д. Это сейчас все, что у нас есть. И у Сережи в Москве тоже организовывается сейчас студия. У нас не было дядь, которые бы нам давали деньги. А во Львове активно заниматься музыкой невозможно, поэтому мы с Пашей надеемся, что Сережа и Игорь к нам переедут со временем.

Обращаемся к Михаилу Лундину и Геннадию Вербяному:

- А чем вы во Львове промышляете?

- Пытались заниматься музыкой, но прожить на это не удалось. Приходилось работать по другим специальностям, и рабочими в том числе. С музыкой у нас там не сложилось, поэтому мы очень обрадовались предложению выступить. Этот разговор был еще ...надцать лет назад. И сейчас все сложилось без всяких «напрягов», никого не пришлось уговаривать.

(Чем занимался Кузя все эти 10 лет, из первых уст узнать не удалось. Ему-де очень не хочется общаться с прессой. -Авт.)

- Но вы же, когда расходились, не могли не понимать, что порознь нужны всем куда меньше, чем вместе.

- Каждый из нас доказал, что он и отдельно может существовать, - продолжил разговор Игорь Мельничук. - Я иногда напоминаю себе елку, которую одели в определенные игрушки, как то «участник группы «Брати Гадююни» - и я с этим должен жить. А нам захотелось делать что-то другое. Сережа очень успешно диджеит и пишет музыку в Москве. Думаю, если бы мы тогда не остановились, то сейчас бы уже точно не играли.

- Как думаете, зал будет полон? Все-таки Дворец спорта собирает не каждая, даже «действующая» звезда.

- Может быть, я наивный человек, но думаю, будет аншлаг. И это не мания величия. Не знаю, почему. Время, действительно, диктует свои условия. Нужно делать клипы, показываться на обложках журналов, постоянно пиарить себя. У нас, естественно, этого нет. Мы не рассчитываем на сборы от билетов. Вы же видите, что у группы минимальный прайс - от 20 до 50 гривен. Хотя была мысль, а не скажется ли это пагубно на имидже: что, мол, «Брати Гадююни» дешево стоят? Но все же принципиально так сделали, чтобы на концерт смогла попасть какая-то часть студентов, простые люди. Я понимаю, конечно, что Па-варотти - великий певец, но у нас не каждый человек может заплатить за его концерт $100.

- Не верится мне, что вас совсем не манит популярность и все, что с ней связано...

- Шоу-бизнес и сейчас в зачаточном состоянии, а в то время, когда мы начинали, - тем более. Мы ходили по улицам, потом пошли поиграли, потом опять пошли по улице... То есть никогда не вели звездную жизнь. Как принято, например, сейчас приезжать на концерт на дорогих автомобилях. Или - «10 г кокаина» в райдере. А сейчас время изменилось. Мы недавно шли с Олегом Скрипкой по улице - и его все узнавали. При его популярности, ему тяжело появляться в людных местах.

- Ставите перед собой задачу сделать так, чтобы вам сложно было появляться на улице?

- Пока только - хорошо сыграть концерт.

Леся КОЗАЧУК, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua