УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская ракета сбила американский вертолет

714
Российская ракета сбила американский вертолет

Американский вертолет Apache, сбитый в Ираке 16 января, был поражен российской ракетой SA-7 класса «земля-воздух». Об этом заявили чиновники Пентагона каналу ABC News.

Вертолет ВВС США АН-64 Apache был сбит два дня назад около Багдада. По данным американских военных, погибли два человека. На следующий день, как сообщает Reuters, иракские боевики выложили в Интернете видеозапись, в которой показано, как они сбивают Apache. Как передает агентство, на кадрах отчетливо видно, как ракета класса «земля-воздух» попадает в вертолет.

Сегодня в эфире телеканала ABC News один из чиновников Пентагона заявил, что по мнению американских военных, иракские боевики использовали российскую ракету SA-7 класса «земля-воздух». Но, по словам генерала Джона Кина, особое беспокойство вызывает не то, что боевики обладают этим оружием, а то, что им удалось обойти электронную защиту американского вертолета.

«Либо это просто удачный выстрел, либо боевики прошли программу обучения и теперь у них есть компетентные операторы, способные поражать цели, и мы видим в этом новую очень серьезную угрозу», – заявил телеканалу генерал Кин.

Как сообщает ABC, вертолеты Apache имеют специально разработанную систему электронной защиты, которая способна защитить машину от ракет еще советского производства, в частности SA-7.

Сейчас американские военные эксперты выясняют, почему система не сработала. Также в качестве одной из версий рассматривается использование так называемых сложных бомб, которые как бы прыгают в воздухе и способны взрываться, когда цель пролетает мимо.

О том, что иракские боевики обладают советскими ракетами, американское командование знало еще до начала войны в Ираке. Готовясь к нападению, разведка США собирала техническую информацию о советских ракетах времен холодной войны, включая SA-7, SA-14, SA-16 и SA-18, с целью разработки контрмер.

В начале войны в Персидском заливе США считали, что в распоряжении сил Хусейна есть тысячи ракет SA-7, а также некоторое количество более современных, включая SA-14, SA-16 и SA-18. Однако чиновники Пентагона были уверены, что все их можно отразить с помощью существующих противоракетных технологий и американских вертолетов.

Но в последнее время у США все чаще начинают возникать подозрения, что боевики сумели получить более современное оружие, ранее неизвестное американской разведке, которое может выводить из строя электронную защиту вертолетов и обходить усилия по отражению ударов.

Кстати, Apache – это уже третий сбитый американский вертолет за последние 10 дней. Напомним, 13 января неподалеку от Мосула был сбит OH-58D Kiowa. Погибли двое пилотов. А 7 января рядом с Тель-Афаром упал UH-60 Black Hawk. На борту находились 12 человек, все они погибли.

Деловая газета «Взгляд»