УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакер нарушил работу атомных субмарин

1,1 т.
Хакер нарушил работу атомных субмарин

Полиция Испании арестовала 18-летнего жителя страны по подозрению в кибератаке на компьютеры американской военной базы атомных подводных лодок Loma в Сан-Диего.

Как сообщили телекомпании CNN в полиции, подозреваемый своими действиями «создал угрозу работы дока по обслуживанию американских ядерных субмарин».

Испанского хакера вычислили американские компьютерные специалисты, которые обнаружили несанкционированный взлом компьютера Министерства обороны США на военно-морской базе Loma в Сан-Диего. Было установлено, что проникновение совершено из Испании.

Хакера арестовали еще на прошлой неделе. Информация о нем не разглашается. В полиции CNN сообщили, что он живет в одном из южных городов страны на побережье Средиземного моря. Также был конфискован его домашний компьютер, которые сейчас исследуется испанскими специалистами.

Источники CNN в испанской полиции говорят, что подозреваемый, возможно, связан с группой хакеров, которые «используют Интернет для незаконных взломов с последующим личным обогащением». Предполагается, что участники этого сообщества уже совершили около ста взломов, причинив убытки своим «жертвам» на 500 тыс. долларов. По словам полицейских, уже выявлены четыре человека, которые являются членами этой группы, но они пока не арестованы.