УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье бушует корь: заболело уже 40 человек

1,2 т.
На Закарпатье бушует корь: заболело уже 40 человек

С 6 по 11 января в Закарпатье зафиксирована вспышка кори. По состоянию на 11 января заболело 40 человек, сообщает ЗІК, ссылаясь на ЦОС ГУ МЧС Украины в Закарпатской области.

Из 40 заболевших 19 является студентами Ужгородского национального университета, 4 – воспитанниками Перечинской школы-интерната, 6 – студентами Виноградовского ВПУ-34.

Все госпитализировано 35 человек. По форме клинического протекания: в 2 больных – тяжелая форма, в 31 – средней тяжести, в 7 – легкая.

По многолетним данным ретроспективного анализа циклические эпидемические подъемы заболеваемости корью в области регистрируются каждые 5-6 лет. В последний раз эпидемический подъем заболеваемости корью зарегистрирован в 2001 году – 745 случаев. Вероятной причиной, которая способствовала вспышке кори, является везение инфекции на территорию области.

Лечебно-профилактические учреждения и санитарно-эпидемиологическая служба осуществляют комплексные эпидемиологические обследования очагов заболеваний, чтобы не допустить распространения инфекции.