УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния проверит законность «газовых» контрактов с Россией

783
Румыния проверит законность «газовых» контрактов с Россией

Проблемы, связанные с поставкой российского газа в Румынию, все еще далеки от своего решения. 11 января министр экономики и торговли страны Кодруц ШЕРЕШ передал прокуратуре на рассмотрение контракты румынских компаний с «Газпромом», сообщает УНИАН со ссылкой на РБК.

По его словам, Румыния платит слишком высокую цену за поставки газа из России. Контракты были подписаны пятью румынскими компаниями и представителями компании Wintershall Erdgas, которая является посредником между «Газпромом» и Румынией.

Ранее сообщалось, что Румыния намерена сократить свою зависимость от российского природного газа и реализовать проект по импорту природного газа из Северного моря через территорию Венгрии. Как заявил К.ШЕРЕШ, для скорейшего завершения строительства данного газопровода на основе торгового соглашения в ближайшей перспективе планируется подписать протокол между румынской компанией Romgaz и венгерской Mol.

Напомним, 23 ноября 2005 г. в целях обеспечения надежных долгосрочных поставок газа было подписано соглашение о продлении до 2030 г. контракта на поставку в Румынию через компанию Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEH) российского природного газа. Однако в начале января с. г. официальный Бухарест сообщил о своем намерении потребовать от России официальных объяснений, почему Румыния платит за поставки газа больше, чем ее соседи - Украина и Болгария.

"Я хочу знать, почему Румыния платит больше, чем Украина", - сказал К.ШЕРЕШ в интервью местной телевизионной компании. Он подчеркнул, что посреднические компании, которые осуществляют импорт природного газа из России в Румынию, должны объяснить, почему они отказались подписать контракт с «Газпромом» о поставках газа до 2013 г. по цене 250 долл. за 1 тыс. куб. м. Вместо этого был подписан договор о поставках газа до 2030 г. по цене 270 долл. за 1 тыс. куб. м. в первые три месяца 2006 г., а далее - по цене не выше 285 долл. за 1 тыс. куб. м.

Россия поставляет 40% потребляемого в Румынии природного газа.