УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Треть Турции поражена птичьим гриппом

618
Треть Турции поражена птичьим гриппом

Почти одна треть территории Турции так или иначе поражена птичьим гриппом – таковы данные Министерства сельского хозяйства республики. По информации специалистов, в 24-х из 81-й турецкой провинции зарегистрированы случаи гибели домашних и диких птиц. Среди районов, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа, значатся Анкара, Стамбул, южные провинции Кушадасы, Измир и Испарта, а также черноморская зона и несколько провинций, граничащих с Грузией, Арменией, Ираном и Ираком, сообщает Минсельхоз.

Между тем, по последним данным, за минувшие сутки опасный диагноз не был поставлен ни одному пациенту. Двое из 13-ти человек, заразившихся в последние несколько недель в различных районах страны этим вирусом, находятся в тяжелом состоянии. Вместе с тем утверждается, что жизнь всех пострадавших находится вне опасности.

Как напоминает агентство, последний случай заболевания человека птичьим гриппом был отмечен 10 января в центральной турецкой провинции Сивас. По официальным сообщениям, всего в Турции были инфицированы 15 человек, из них двое скончались (погибшие – дети).

Находящиеся в Турции представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что, как и в Азии, птичий грипп в Турции передается только от заболевшей птицы к человеку, а не между людьми.