УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Польша будут сотрудничать в сфере конкурентной политики

456
Украина и Польша будут сотрудничать в сфере конкурентной политики

Председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев и заместитель председателя Офиса по вопросам конкуренции и защите прав потребителей республики Польша Ярослав Крол подписали сегодня Программу сотрудничества в отрасли конкурентной политики на 2006 год.

«Соглашение, которое мы подписали, открывает двери для расширения и укрепления сотрудничества между государствами», - отметил Крол. Он добавил, что соглашение имеет положение, предусматривающее обмен информацией, законодательными инициативами, документами, а также анализами рынков. Кроме того, соглашение предусматривает также и сотрудничество в виде различных учебных программ.

Кроме того, Крол подчеркнул, что АМКУ и Офис по вопросам конкуренции и защите прав потребителей республики Польша уже обменялись информационными материалами. «Это не просто информационные материалы, а аналитические, которые можно применять», - отметил заместитель председателя Офиса.

Костусев в свою очередь подчеркнул, что для Антимонопольного комитета опыт Польши очень важен. «Это не только наш близкий сосед. Украина идет путем, который проходила Польша», - сообщил председатель АМКУ. Он отметил, что после подписания такого соглашения «Польша стала еще ближе нам».

Костусев также заявил, подписанная программа является важным очередным шагом в сотрудничестве, и что она должна стать переходым этапом к созданию обновленного соглашения, которое планируют подписать в следующем году. Он добавил, что первое межведомственное соглашение было подписано в 1997 году. После этого соглашений не было.