УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия пытается не допустить распространения "птичьего гриппа"

915
Грузия пытается не допустить распространения 'птичьего гриппа'

Правительство Грузии прилагает все усилия для недопущения распространения вируса птичьего гриппа с территории соседней Турции.

Как сообщили РИА Новости в среду в Совете министров Аджарской автономии, в Батуми и Кобулети уже закрыли отделения торговли живой птицей на местных аграрных рынках.

На контрольно-пропускных пунктах (КПП) на границе с Турцией круглосуточно работают специалисты санитарных служб и контроля над распространением инфекционных заболеваний министерства здравоохранения Грузии.

По решению грузинского правительства ужесточена процедура въезда граждан на КПП на границе с Турцией. Создана так называемая "дезинфекционная дорожка", через которую проходят граждане, въезжающие с территории Турции в Грузию. Автомобильный транспорт обрабатывается дезинфекционной жидкостью.

Минздрав и министерство сельского хозяйства совместно проводят профилактические мероприятия.

Правительство страны закупило в Германии специальные дезинфекционные средства и аппаратуру на сумму $250 тысяч.

В ближайшие дни из госбюджета будут выделены 50 тысяч евро для приобретения в Германии дополнительных средств по борьбе с распространением опасного вирусного заболевания.

Минздрав Грузии закупил в Швейцарии значительное количество препарата "Тамифлю", который предназначен для блокирования распространения вируса H5N1. В случае угрозы распространения пандемии к борьбе с вирусом подключатся грузинские ученые.

В ходе заседания правительства Грузии в среду обсуждаются неотложные меры по борьбе со смертельным вирусом. Однако решения о закрытии границы с Турцией грузинское правительство принимать пока не намерено.