УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко не допустит дестабилизации ситуации в Украине, – Геращенко

600
Ющенко не допустит дестабилизации ситуации в Украине, – Геращенко

Пресс-секретарь Президента Украины Ирина ГЕРАЩЕНКО отмечает, что глава государства Виктор ЮЩЕНКО не даст никакого шанса дестабилизировать ситуацию в Украине, несмотря на то, что некоторые политические силы решили использовать избирательную кампанию для искусственного нагнетания ситуации внутри страны.

Как сообщили УНИАН в официальном интернет-представительстве Президента, комментируя решение Верховной Рады об отставке правительства, И.ГЕРЕЩЕНКО заявляет, что народные депутаты, которые проголосовали за соответствующее постановление, руководствовались исключительно избирательной кампанией, а не заботой об Украине.

По ее словам, это касается представителей фракций «Регионы Украины», КПУ, БЮТ, СДПУ(о) и других, голосовавших за отставку Кабинета Министров.

Как сказала пресс-секретарь главы государства, последние несколько недель Президент и правительство делали все ради того, чтобы найти компромисс в решении газового вопроса, чтобы простые украинцы, а также предприятия и национальная экономика в целом не почувствовали этой проблемы. «Они защищали экономическую независимость Украины и национальный суверенитет», – подчеркнула И.ГЕРАЩЕНКО, добавив, что в результате было достигнуто «компромиссное, непростое решение, которое позволяло продолжать переговоры и работать над диверсификацией украинского энергорынка».

Действия Президента и правительства были поддержаны обществом, высоко оценены в мире, отметила И.ГЕРАЩЕНКО. Она напомнила, что Европейский Союз выразил благодарность Украине за то, что, благодаря усилиям правительства и Президента страны, ЕС также не ощутила на себе «газового голода».

Когда речь идет о защите национальных интересов, то все патриотические политические силы должны объединяться, подчеркнула пресс-секретарь Президента. Поэтому, по ее мнению, не удивительно, что решение об отставке правительства поддержали именно те силы, которые имеют нескрываемую политическую поддержку в соседних странах и представители которых защищали не национальную экономику, а собственные бизнес-интересы. «Для многих из них это возможность широкого лоббизма в энергетической сфере», – сказала И.ГЕРАЩЕНКО.

Она высказала убеждение, что сегодняшнее решение не работает на стабильность, на решение сложных вопросов в экономической сфере, в частности газовой проблемы.

Кроме того, по ее мнению, сегодняшнее голосование – показательный пример того, что многие народные депутаты рассматривают изменения в Конституцию как возможность открытого шантажа всенародно избранного Президента Украины, который является лидером нации и главой страны.