УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация с "птичьим гриппом" в Украине под контролем

1,0 т.
Ситуация с 'птичьим гриппом' в Украине под контролем

Несмотря на ухудшение ситуации с распространением птичьего гриппа в Турции, в Украине ситуация с этим заболеванием находится под контролем. Об этом во вторник в ходе Дня правительства в парламенте заявил заместитель главного санитарного врача Украины Сергей Бережной, сообщает корреспондент «proUA».

В то же время Бережной отметил, что несмотря на контролируемость ситуации с птичьим гриппом в Украине, ситуация до сих пор «достаточно угрожающая».

По его словам, за последние дни эпидемиологическая ситуация с птичьим гриппом усложнилась в ряде стран, что может спровоцировать вызов пандемии среди населения.

Бережной напомнил, что на преодоление последствий распространения птичьего гриппа в Крыму было выделено более 15 миллионов гривень. Он подчеркнул, что на сегодня продолжаются противоэпидемиологические мероприятия. Все граждане Украины, которые имели контакт с заболевшей птицей, были взяты под медицинский надзор. Он также сказал, что была проведена широкомасштабная вакцинация более 120 тысяч граждан. До сих пор проводится ежедневный мониторинг ситуации, связанной с распространения птичьего гриппа.

Бережной также отметил, что в связи с активным распространением этой болезни в Турции, в Украине были выданы соответствующие распоряжения по усилению эпидемиологических мероприятий на границах с этой страной. В частности, он подчеркнул, что тщательную проверку проходят все, кто пересекает границы Украины и Турции.