УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харьковской области пилот самолета “Бекас” использовал автомобильную дорогу для взлетов и посадок

1,2 т.
В Харьковской области пилот самолета “Бекас” использовал автомобильную дорогу для взлетов и посадок

Пилот сверхлегкого самолета “Бекас” 44-летний житель Чугуева Харьковской области в качестве взлетно-посадочной полосы использовал автомобильную дорогу с твердым покрытием, где транспортным средствам разрешено двигаться со скоростью 90 км/час, а интенсивность движения составляет 120 автомобилей в сутки.

Как сообщил корреспонденту УНИАН представитель прокуратуры Харьковской области Владимир ГУРОВЫЙ, при размахе крыльев в 6 метров самолет при взлетах и посадках полностью перекрывал проезжую часть дороги.

По факту нарушения правил безопасности полетов прокуратура области возбудила уголовное дело. Следствием установлено, что в начале сентября этот предприниматель выполнял в Шевченковском районе полеты с целью проведения химической обработки посевов подсолнечника на полях частного предприятия. Пилот не имел права на полеты – срок действия его свидетельства истек еще в марте 2004 года, а самолет не прошел технического осмотра. Кроме того, у пилота отсутствовал еще ряд документов – сертификат эксплуатанта, лицензия на выполнение авиационно-химических работ, разрешение на использование воздушного пространства, страховые полисы и другие документы, дающие право на выполнение полетов в коммерческих целях. Следовательно, не будучи работником воздушного транспорта, предприниматель грубо нарушил правила безопасности полетов воздушных судов, что создало опасность для жизни людей и могло иметь другие тяжкие последствия, отметил В.ГУРОВЫЙ.

Досудебное следствие по этому делу осуществляет Харьковская межрайонная прокуратура.