УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Великобритании в школах Уэльса разразилась эпидемия кишечной палочки

732
В Великобритании в школах Уэльса разразилась эпидемия кишечной палочки

В Великобритании в ряде школ Уэльса разразилась эпидемия кишечной палочки. Как передает в понедельник Би-Би-Си, вспышка заболевания началась еще на прошлой неделе. В настоящий момент заболели уже 115 человек, главным образом дети. Врачи опасаются, что после контактов заразившихся детей с родственниками и друзьями могут быть зафиксированы новые случаи болезни.

Случаи кишечной палочки отмечены в 32 школах южного Уэльса. В настоящее время заболевшие проходят лечение в местных больницах, четверо детей с наиболее тяжелой формой болезни доставлены в клиники Ливерпуля и Бристоля.

Как удалось установить работникам Агентства по пищевым стандартам Великобритании, скорее всего, заболевание было вызвано мясными продуктами. У всех попавших в зону эпидемии школ был один и тот же поставщик мяса и мясных полуфабрикатов. В настоящее время данной компании предписано приостановить весь бизнес и предоставить властям список своих покупателей для предотвращения новых случаев кишечной палочки.

Родители заболевших детей призвали провести полное независимое расследование инцидента. Власти Уэльса пообещали организовать такое расследование.

"Я не могу пока рассказать вам о результатах следствия, но я обещаю, что оно будет открытым и настолько независимым и прозрачным, насколько это возможно", - заявил первый министр (глава исполнительной власти) Уэльса Родри Морган (Rhodri Morgan). По его мнению, данная ситуация позволит "усвоить необходимые уроки" и предотвратить возникновение подобных эпидемий в будущем.

https://ria.ru/