УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Техаса возвращаются в свои дома

840
Жители Техаса возвращаются в свои дома

Жители Техаса, эвакуированные из своих городов перед приходом урагана "Рита", начали возвращаться в свои дома, несмотря на предостережения властей.

В крупнейшем городе штата, Хьюстоне, администрация поделила территорию на сектора и призвала жителей заселять их по очереди, начиная с наименее пострадавшей северной части.

Однако люди не хотят ждать во временных убежищах, в то время как их соседи уже вернутся домой. На трассах в направлении города образовались многокилометровые пробки. Губернатор штата Рик Перри призывает жителей, которые находятся в безопасности и обеспечены всем необходимым, "оставаться на месте". По словам властей, пока целесообразным будет возвращение только работников энергетической и топливной отраслей.

Перри сообщил также о последствиях урагана в Техасе. По его словам, нефтеочистительные заводы, расположенные в Хьюстоне, получили минимальные повреждения. Губернатор оценивает ущерб, нанесенный Техасу, примерно в 8 миллиардов долларов, которые, по его словам, будут выделены из федерального бюджета, передает «Lenta.ru».

В то время как городам Галвестон и Хьюстон удалось избежать масштабных разрушений, так как "Рита" прошла стороной, принявшие на себя основной удар районы Луизианы на границе с Техасом оказались почти полностью разрушены. Так округ Камерон оказался под 4,5-метровым слоем воды, 90 процентов домов разрушены. Похожая картина - в городе Холли-Бич, расположенном в 72 километрах от озера Чарльз. 70 процентов построек разрушены в городе Креол.

Как сообщила губернатор Луизианы Кэтлин Бланко, администрация штата намерена попросить у Конгресса еще 31 миллиард долларов на восстановление системы дамб и дорог в Новом Орлеане и окрестностях.