УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшую в мире реку взвесили

564
Крупнейшую в мире реку взвесили

Американские геофизики взвесили реку Амазонка с помощью атомных часов и системы GPS, сообщает Американский институт физики. Исследователи попробовали выяснить, насколько сильно обмеление или половодье крупнейшей реки влияют на искривление земной коры.

Положение приборов, расположенных в фиксированных точках земной поверхности, измеряли с точностью до 1 миллиметра по горизонтали и 9 - по веритикали, а усреднение многолетних результатов позволило добиться еще большей точности. Данные, собранные у берегов южноамериканской реки, сравнили с "общемировыми" записями сейсмологов. Ученые утверждают, что сезонные повышение и понижение уровня Амазонки заставляют земную кору прогибаться на 5-7,5 сантиметров в год. Затем ученые сопоставили массу воды с упругостью литосферы.

Амазонка выбрали объектом исследования как самую многоводную и вторую по длине в мире. Бассейн реки охватывает территорию пяти государств Южной Америки. Наибольшее смещение коры наблюдали в Бразилии, где расположена большая часть русла.

https://lenta.ru/