УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олег Билорус: "Перетасовки в стиле Кучмы - катастрофа для Украины"

915
Олег Билорус: 'Перетасовки в стиле Кучмы - катастрофа для Украины'

Никакой сенсации в провале кандидатуры Юрия Еханурова нет, считает лидер фракции БЮТ Олег Билорус. Напротив, по его мнению, если бы Верховная Рада под давлением утвердила его, то реставрация «кучмизма» была бы неминуемой. В интервью, которое он дал нашему корреспонденту сразу после голосования за кандидатуру нового премьера, народный депутат рассказал о дальнейших перспективах развития ситуации в стране.

- Единственный выход из ситуации — всем политическим силам страны сесть за круглый стол и договориться о системном реформировании власти. Введение конституционной реформы, формирование в парламенте временного коалиционного переходного правительства для того, чтобы уже после парламентских выборов сформировать правительство народного доверия. Другого пути — никаких компромиссов, инсценировок, закулисных договоренностей — не должно быть, потому что народ требует справедливости и моральности.

Временное коалиционное правительство может возглавить тот, кому доверят политические силы, которые считают для себя наивысшими ценностями идеалы украинской демократической революции, идеалы Майдана.

Временное правительство может возглавить Юлия Тимошенко.

- Президент с трибуны заявил о возможном перевороте. Имел ли он на это основания?

- Предательство и сговоры — с верхушки пирамиды. Речь идет о дворцовом перевороте. Эти люди хотели таким образом отвлечь внимание граждан от проблем в высшем эшелоне власти — коррупции.

- Почему вы резко изменили свое мнение о политреформе?

- Во время президентских выборов проводить политреформу было бы безумием. Нужно провести выборы президента, парламента, а потом менять Конституцию. Ни одна страна не проводит подобные изменения за полгода. И не одна страна не позволяет себе проводить реформу во время избирательной кампании. Никто не знает, чем закончатся выборы. Депутат нашей фракции Анатолий Матвиенко выступал за принятие закона 3207—1, который предусматривает реформирование органов местного самоуправления. В переходных положениях Закона о конституционной реформе записано, что она вводится в действие 1 сентября, если будет принят закон 3207—1, а если нет — то не позднее 1 января. Реформа обязательно должна вступить в силу. Мы в этом отношении изменением своей позиции открываем возможности для компромисса, общественного согласия и начала системного реформирования власти.

- Это значит, что вы хотите вернуть Юлию Тимошенко на пост главы правительства?

- Юлию Тимошенко возвратим не мы, а народ — во время выборов.

- Что же будет дальше?

- Я очень сомневаюсь, что кандидатура Юрия Еханурова будет вноситься на рассмотрение парламента повторно. Вопреки тому, что сегодня голосовали карточками 20 отсутствующих депутатов, за Еханурова сегодня утром было около 213 голосов, а вечером — 204, то есть работали ночью. Если будут вносить повторно, то могут получить 203 голоса. Но Юрий Ехануров может работать исполняющим обязанности главы правительства 2 месяца. Долго был «и.о» Ефим Звягильский, но в нынешней ситуации это нереально. Украина находится в глубоком системном политическом кризисе. Решить эту проблему можно только изменив систему государственного управления.

- Разговоры в кулуарах сводились к тому, что все в будущем правительстве решают деньги. Даже президент с трибуны сказал, что не хочет, чтобы в парламенте гуляли деньги. Что вам известно на сей счет?

- Деньги в парламенте не гуляли, но они гуляли вне его стен целую ночь. С их помощью дотянули от 190 до 223 голосов. Мне неизвестно, чьи это деньги. Но некоторые народные депутаты говорили мне, что им предлагали определенные суммы.

- Каковы дальнейшие действия оппозиции?

- Мы будем советоваться, как действовать в ситуации углубляющегося кризиса. Те, кто думали погасить его, просчитались, так как рассчитывали, что можно избежать системных изменений власти одними перетасовками в стиле Кучмы — часто меняя премьеров. Эта тенденция для Украины — просто катастрофа.

Мы готовы к переговорам. Наше условие — проголосовать 3207—1 о местном самоуправлении, а потом переходные положения к Закону о политреформе, а потом заниматься правительством.

- Согласны ли вы со статистическими данными, озвученными главой государства с парламентской трибуны?

- Эти данные были подготовлены достаточно лукаво, поскольку в них идет речь о 8 месяцах. А нужно было учесть показатели первого квартала, второго, и третьего, который еще не закончился и окончательных цифр еще нет. Поэтому все статистические данные выглядят тенденциозно. Я не верю в высокие показатели экономического роста, которые декларировались раньше, но и в эти не верю. В сложных условиях экономики Украины данными можно манипулировать на протяжении нескольких месяцев как угодно. Например, можно не выпустить за ворота нефтеперерабатывающих заводов ни одной тонны бензина, как это было во время повышения цен на него. Тогда на территории заводов было сосредоточено по 30—40 тыс. тонн горючего. Эти объемы, естественно, не входят в показатели ВВП, поскольку не реализовываются. А в случае прихода новой власти выкачиваются цистерны, снова продаются со складов цветные металлы, вывозятся лес, металлолом. А показатели подскакивают вверх. Но это называется фабрикация и экономический саботаж.

- Будете ли вы настаивать на том, чтобы президент извинился перед Юлией Тимошенко, учитывая, что против Петра Порошенко возбуждено несколько уголовных дел?

- Главное, чтобы эти дела тихонько не прикрыли. Ющенко поспешил, когда сказал об уверенности в том, что никаких дел не будет. Станет ли он извиняться — зависит только от него. Он должен призвать своих коллег остановиться и управлять страной по-другому.

Ирина КИРИЛЛОВА, "ВВ"

www.vv.com.ua