УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американские морпехи намерены десантироваться из космоса

858
Американские морпехи намерены десантироваться из космоса

Лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory) и научно-исследовательское подразделение Пентагона (DARPA) начали изучение возможных технологий для перспективного суборбитального многоразового челнока, предназначенного для высадки американских морских пехотинцев в любой точке мира буквально за час или два.

Проект под названием "Горячий орёл" (Hot Eagle) находится на самой ранней стадии, фактически — это пока лишь общие идеи.

Издание Defense Tech отмечает, что "фактор хихикания, в отношении Hot Eagle, не исчез", подразумевая, что сама мысль о десантировании из космоса высказывалась не один год назад, и до сих пор многие учёные, политики и инженеры воспринимают её как преждевременную фантазию.

Однако, агентство DARPA, хорошо знакомое нашим постоянным читателям, славится именно такими сумасбродными проектами, многие из которых, так или иначе, но воплощаются в жизнь.

По замыслу авторов проекта, челнок Hot Eagle с несколькими морпехами на борту должен совершить большой суборбитальный прыжок и приземлиться в заданной точке мира. Его команда должна оказаться на другом конце Земли и быть готовой к выполнению задания через считанные часы после получения сигнала тревоги. Задачи такой группы — разведка или уничтожение определённой цели.

Аналогично Hot Eagle может выполнять чисто "грузовую" миссию — по срочной доставке войскам некоего небольшого, но очень важного оборудования. Так сказать — "Вам посылка из космоса!".

Сам челнок задуман многоразовым. С места посадки его должен позднее забрать транспортный самолёт C-17, большой вертолёт или конвертоплан Osprey (на внешней подвеске, очевидно). Потом суборбитальный аппарат доставят обратно на базу, где подготовят к новому прыжку.

Интересно, что о необходимости разработки такой системы американские генералы объявляли ещё в 2002 году.

Заметим, пока частные туристические суборбитальные аппараты, правда, не способные на подобные прыжки через половину земного шара, ставят на поток, американцы испытывают крошечный беспилотный ракетоплан Boeing X-37, призванный обкатать различные технологии для будущей космической техники.

Внешне он весьма напоминает первые эскизы Hot Eagle, так что в случае дальнейшего развития идеи "космического десанта" создателям челнока для морпехов не придётся начинать разработки с нуля.