УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французским мамочкам заплатят, чтобы они рожали еще

1,2 т.
Французским мамочкам заплатят, чтобы они рожали еще

Современный мир диктует свои условия достаточно жестко. В результате образованной и амбициозной женщине нередко приходится делать очень сложный выбор между семьей и карьерой. К сожалению, все чаще дамы, как в нашей стране, так и в Европе предпочитают последнее, откладывая обустройство семейного очага на неопределенный срок. Разумеется, такое несознательное поведение потенциальных мам абсолютно не устраивает власти. Скажем, французское правительство решило бороться с этой проблемой радикально – финансовыми методами.

Дело в том, что в последнее время во французских семьях среднего класса наблюдается очень низкий уровень рождаемости. Именно женщинам этой категории правительство Франции намерено предложить большое материальное вознаграждение в случае рождения третьего ребенка.

Стоит отметить, что в целом уровень рождаемости во Франции достаточно высок по сравнению с другими европейскими державами. Однако защитников института семьи пугает значительное снижение рождаемости среди женщин, которые имеют высокий образовательный уровень.

Официально о поощрительной инициативе французских властей будет объявлено на этой неделе в четверг. Знаменательное событие произойдет во время конференции на тему семьи, которую проведет премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, сам являющийся отцом троих детей.

По предварительным данным, размер денежного пособия составит сумму, эквивалентную 700 фунтам стерлингов в месяц. К слову, это вдвое больше выплачиваемой в настоящий момент максимальной субсидии, размер которой устанавливается в зависимости от зарплаты женщины. Такую информацию предоставил Французский национальный союз семейных ассоциаций, который играет ключевую роль в формировании политики государства по социальным вопросам.

К чести французских властей стоит отметить, что, несмотря на то, что на реализацию этого похвального плана потребуются дополнительные бюджетные расходы, у правительства нет никаких возражений по этому поводу. По мнению государственных мужей, стоящих у власти, система небольших пособий, которая существует сегодня в стране, больше привлекает людей с низкими доходами, которые привыкли не работать и жить на финпомощь от государства.

Кстати, во Франции многодетные родители, у которых трое детей, и сейчас имеют ряд льгот. В их число входят денежное пособие на семью, размер которого составляет 200 фунтов стерлингов в месяц, ежегодная субсидия в размере 200 фунтов стерлингов на покупку школьных принадлежностей, а также щедрые скидки при оплате проезда на автобусе и поезде.

В настоящее время француженки получают денежное пособие на первого ребенка в течение полугода, а на второго – в течение трех лет. Новая субсидия будет выплачиваться в течение года любой матери, которая после рождения третьего малыша останется дома, а не выйдет сразу на работу. Власти уверены, что благодаря большому размеру этого пособия многие женщины с достаточно высоким уровнем дохода наконец-то решатся родить третьего ребенка.

http://utro.ru/